text
Газета

Нормы действуют. Но... не работают

  • 12 октября 2004
  • 380

В одном из последних публичных выступлений Карен Оганян заявил: списывать убытки от недостачи нефтепродуктов нельзя, так как Правительство РФ еще не утвердило нормы естественной убыли. И это не единичный случай, когда норма Налогового кодекса принята, а постановление, необходимое для ее применения, не утверждено. Но должен ли от этого страдать налогоплательщик?

Бессильный виноват

Приведенное заявление руководителя департамента налогообложения прибыли МНС России* - наиболее яркая иллюстрация проблемы. По правилам Налогового кодекса убытки от недостачи при транспортировке и хранении материальных ценностей признаются в пределах норм естественной убыли, порядок утверждения которых устанавливается Правительством РФ (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Несмотря на то что глава 25 НК РФ вступила в силу с 1 января 2002 года, соответствующий документ был принят только в конце 2002 года (постановление Правительства РФ от 12.11.02 № 814). Причем в нем содержатся не сами нормы, а указания отраслевым ведомствам эти нормы разработать. В итоге для большинства отраслей, например нефтепереработки, норм убыли нет и поныне.

До появления 25-й главы НК РФ организации при списании недостач и потерь руководствовались прежними отраслевыми указаниями. В отсутствие каких-либо утвержденных норм они являются, по сути, единственным вариантом расчета налоговой базы, позволяющим без ущерба для бюджета списать неизбежные, экономически обоснованные расходы. Но налоговики вовсе запрещают учитывать в расходах такие убытки. И в результате за нерасторопность власти отвечает налогоплательщик.

Минфин советует забыть

Именно так, в пользу бюджета, и трактуют ситуацию Министерство финансов и налоговики. Они запрещают налогоплательщикам применять нормы НК РФ, если необходимые дополнительные документы еще не утверждены. Например, в отношении потерь от недостачи такая позиция отражена в письмах Минфина России от 28.02.02 № 04-02-06/1/35 и от 24.12.02 № 16-00-14/485.

Аналогично высказывалось финансовое ведомство и в отношении пункта 11 статьи 381 НК РФ, освобождающего организацию от налога на имущество по определенным объектам, в том числе трубопроводам и линиям электропередачи (письмо от 25.06.04 № 03-05-06/79). Перечень таких объектов утвержден Правительством РФ буквально на днях (постановление от 30.09.04 № 504)**. До этого же Минфин России запрещал применять эту льготу, хотя налогоплательщики уже сдали отчетность по налогу на имущество за первый квартал и за первое полугодие.

Очевидно, что также заблокированы и другие нормы, в отношении которых государство «запоздало» с принятием дополняющих документов, например пункт 3 статьи 152 НК РФ в части порядка уплаты налога на товары, ввозимые без таможенного контроля и таможенного оформления. Однако такая позиция не учитывает общие принципы налогообложения, установленные НК РФ, и поэтому неправомерна.

А вы вообще кто такой?

Потери от недостачи и порчи в пределах норм естественной убыли учитываются в расходах или, иными словами, участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Перечень объектов, освобожденных от налога на имущество, также необходим для правильного расчета налоговой базы.

В соответствии со статьей 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены все необходимые элементы налогообложения, в том числе налоговая база и порядок исчисления налога.

Ситуация, допускающая возможность регулирования налоговой базы не законом, а подзаконным нормативным актом, с точки зрения кодекса вообще неправомерна. Ведь в этом случае именно от министерства или ведомства, от утвержденного ими документа зависит величина налоговой базы. Такое невозможно по двум причинам.

Во-первых, согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ, к налоговому законодательству относятся только кодекс и принятые в соответствии с ним законы. Иные акты в принципе не могут влиять на порядок определения налоговой базы.

Во-вторых, в этом случае можно утверждать, что, исходя из статьи 17 НК РФ, налог вовсе не является установленным. Очевидно, перспектива принятия такого решения не устроит ни налоговиков, ни суд, ни другие государственные органы.

Самый гуманный в мире

Необходимо обратить внимание, что в арбитражных судах сложившийся альянс налогового и финансового ведомства не находит поддержки. Например, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.04.04 по делу № Ф04/1731-330/А46-2004 пришел к выводу о правомерности применения налогоплательщиком норм естественной убыли, утвержденных до появления «прибыльной» главы НК РФ. В постановлении прямо указано, что несвоевременное утверждение новых норм естественной убыли не должно препятствовать применению главы 25 НК РФ, так как прежде действовавшие нормы не отменены. Решение налогового органа было признано недействительным.

Аналогичным образом высказался и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, указав, что бездействие органов власти не должно приводить к невозможности реализации прав налогоплательщика и лишать его законодательно установленной возможности уменьшить налогооблагаемую прибыль (постановления от 30.03.04 по делу № Ф08-1003/2004-398А и от 05.04.04 по делу № Ф08-1061/2004-435А).

Засучим рукава

С учетом позиции судов у налогоплательщика есть два варианта поведения. Можно занять радикальную позицию и рассчитывать налог вообще без учета ограничительных норм. Например, при расчете налога на прибыль отнести в материальные расходы фактические потери от недостачи и порчи товарно-материальных ценностей. Аргументировать это можно так: законодатель ограничивает нормативами лишь пределы применения права, а не само право, поэтому отсутствие утвержденных нормативов позволяет принять расходы в размере фактических потерь.

Можно занять и более взвешенную позицию: использовать при расчете налога самостоятельно разработанный или принятый в исполнение ранее действовавшего законодательства ограничивающий перечень. Например, организация может принять нормы естественной убыли исходя из тех условий, в которых она осуществляет свою деятельность, либо использовать ранее утвержденные указания отраслевого министерства. Что касается налога на имущество, то организации вправе были применять льготу, установленную пунктом 11 статьи 381 НК РФ, и до принятия постановления Правительства РФ № 504. Для этого можно было руководствоваться прежним порядком, действовавшим во времена Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий». И если организация пользовалась им при расчете налога, к ней нельзя предъявить претензий о занижении налоговой базы.

* - Подробнее об этом см. «УНП» № 36, стр. 2.

** - Комментарий к этому документу читайте на стр. 4.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.