Как изменить договор

475
Как быть, если стороны забыли указать в тексте договора, что цена товара включает НДС? Или после заключения договора решили пересмотреть цену, сроки оплаты товара? Выход один - вносить в договор изменения, о правилах оформления которых мы расскажем в этом выпуске рубрики «Сам себе юрист».

Форма повторяется

Договор представляет собой соглашение сторон, поэтому и любые изменения или дополнения к нему также вносятся путем составления дополнительного соглашения. Отсюда вытекает следующее правило: соглашение об изменении (дополнении) договора совершается в той же форме, что и сам договор, если им либо законом не предусмотрено иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Если, скажем, договор нотариально удостоверен, изменения к нему тоже надо будет заверить у нотариуса, даже если для данного вида договоров нотариальная форма вовсе не обязательна. Если договор прошел государственную регистрацию, потребуется и регистрация соглашения об изменениях.

Однако стороны могут и изменить это правило, указав иное в тексте договора. Например, если по характеру деятельности изменения к договору могут потребоваться часто, стороны вправе договориться об их внесении путем обмена документами, даже если сам договор составлен в виде единого документа. Или исключить необходимость нотариальной формы.

Новая редакция

В соглашении об изменении или дополнении договора стороны вправе пересмотреть практически любые первоначально согласованные условия. Соглашение должно позволять точно определить, какой именно договор и в какой части пересмотрен сторонами. Это особенно актуально, когда контрагенты находятся в длительных партнерских отношениях и между ними заключен целый ряд похожих договоров. Поэтому в соглашении нужно обязательно указывать реквизиты основного договора, номера пунктов, положения которых изменяются. Формой выражения изменений может быть принятие этих пунктов в новой редакции либо просто указание на новые условия: цену, сроки поставки, измененное количество товара и т. д.

Когда согласия нет

По общему правилу для изменения договора необходимо согласие всех его сторон. Иное опять-таки может быть предусмотрено договором либо законом. Изменить договор по инициативе только одной стороны можно лишь в судебном порядке и только в случаях, когда основания для этого прямо предусмотрены законом. Например, такой причиной может стать существенное нарушение договора контрагентом (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение, которое повлечет за собой для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора. Степень ущерба суд будет определять в каждом конкретном случае. Еще одно законное основание для изменения договора по требованию одной стороны - существенное изменение обстоятельств. Главный критерий для разграничения существенных изменений от несущественных следующий: если бы стороны могли предвидеть такие обстоятельства, они вообще не заключили договор или заключили его на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). В этом случае суд вправе изменить условия договора по требованию одной из сторон. Однако требование об изменении договора может быть заявлено в суд только тогда, когда инициатор изменений в ответ на свое предложение получил отказ от другой стороны.

Как изменить договор

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль