Устаревшей ККТ дали срок

365

Нельзя продолжать использование контрольно-кассовой техники, исключенной из госреестра, если стоимость ККТ составляет меньше 10 тыс. рублей. Этот запрет содержится в письме МНС России от 20.09.04 № 33-0-11/593. Что же касается более дорогой техники, покинувшей госреестр, то налоговое ведомство разрешает использовать ее до тех пор, пока на ККТ при расчете налога на прибыль начисляется амортизация.

Напомним суть проблемы. С 1 июля, 1 сентября и 1 октября 2004 года из госреестра ККТ исключен ряд устаревших моделей. Возник вопрос: как долго можно эксплуатировать «отчисленную» технику? Налоговики попытались ответить в письме от 24.08.04 № 33-0-13/526, где процитировали Федеральный закон о применении ККТ: устаревшие модели можно использовать до истечения «нормативного срока амортизации». Но это понятие в законе не расшифровано. Да и сами фискалы ни словом не обмолвились, как определять подобный срок.

Теперь же в письме № 33-0-11/593 МНС России восполнило пробел, поставив знак равенства между понятиями «нормативный срок амортизации» и «амортизация имущества в налоговом учете». По мнению налоговиков, владельцы устаревшей техники должны использовать ее столько лет, сколько ККТ амортизируется как основное средство при расчете налога на прибыль.

Как известно, амортизируемым признается имущество стоимостью более 10 тыс. рублей (ст. 256 НК РФ). Поэтому МНС России рассматривает два возможных варианта.

1. Если аппарат стоит меньше 10 тыс. рублей, его нельзя использовать с момента исключения данной модели из реестра.

2. Определять срок амортизации более дорогих машин налоговики рекомендуют с помощью классификатора основных средств (утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Но в какую амортизационную группу включать кассовые машины? Ведь ККТ в классификаторе не упомянута.

«Мы относим ККТ к четвертой амортизационной группе. Это означает, что нормативный срок амортизации контрольно-кассовой техники может составлять от пяти до семи лет включительно», - пояснил корреспонденту «УНП» заместитель начальника отдела методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники МНС России Вячеслав Васильев.

Нельзя не упомянуть еще одно примечательное заявление, которое налоговики сделали все в том же письме № 33-0-11/593 и которое порадует предпринимателей, применяющих «упрощенку» или ЕНВД. Как сообщило МНС России, такие ПБОЮЛ не должны вести кассовую книгу - для них предусмотрено только ведение книги учета доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль