text
Газета

Коротко

  • 5 октября 2004
  • 358

Ответ нашей читательнице

дал в ходе беседы с корреспондентом «УНП» руководитель департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц МНС России Сергей Дуканов. Он пояснил, как заполнять формы, которые используются при регистрации предпринимателей. «Достаточно ли при перерегистрации заполнить форму № Р27001 (заявление о внесении сведений в реестр) или понадобится еще и форма № Р24001 (заявление о внесении изменений в реестр), если хочешь указать виды деятельности, которые ранее не были указаны в свидетельстве?» - задала вопрос Ольга Асадова на сайте «УНП» (www.gazeta-unp.ru). «Если сведения о предпринимателе еще не внесены в единый государственный реестр, то достаточно заполнить форму № Р27001, - пояснил Сергей Сергеевич. - Форма № Р24001 заполняется исключительно при внесении изменений в ЕГРИП».

«Платежки» с прежними КБК не будут приниматься

с 1 января 2005 года - об этом заявило МНС России в письме от 23.09.04 № 10-0-07/4565. Таким образом налоговики предвосхитили появление приказа Минфина России о расширении кода бюджетной классификации с семи до двадцати знаков (см. «УНП» № 34, 2004, стр. 1). Приказ Минфина еще находится на регистрации в Минюсте России. Тем не менее налоговики заранее решили начать подготовку к внедрению новых КБК и рекомендуют на местах начать семинары с налогоплательщиками и раздачу памяток по заполнению новых платежных документов.

Алексей Кудрин надеется на разъяснения

от Конституционного суда по применению знаменитого определения КС РФ о НДС и заемных средствах (от 08.04.04 № 169-О). Как известно, данное определение запрещает принимать к вычету НДС по товарам, купленным на заемные средства, до тех пор, пока кредит не будет погашен. 30 сентября министр финансов сообщил журналистам, что высокий суд в ближайшее время дополнительно разъяснит применение данного документа. «Такая трактовка налоговых норм вызывает серьезную озабоченность. Думаю, что в ближайшее время Конституционный суд ответит на вопросы прежде всего в интересах налогоплательщиков и той логики экономики, которая в настоящий момент должна быть направлена на поддержку инвестиционных возможностей предприятий и расширение производства», - выразил надежду Алексей Леонидович.

Таможенники пригрозили предпринимателям,

что будут рассматривать наличную оплату любых внешнеэкономических сделок как незаконные валютные операции. Такую позицию специалисты Федеральной таможенной службы высказали в письме от 20.09.04 № 01-06/871. Логика таможенников основывается на нормах ГК РФ и законодательстве о валютном регулировании: Гражданский кодекс приравнивает деятельность ПБОЮЛ к деятельности юридического лица (ст. 23), а закон «О валютном регулировании и валютном контроле» требует от юридических лиц оплаты внешнеэкономических сделок только по безналичному расчету - через счета, открытые в уполномоченных банках. Это железное правило действует независимо от суммы сделки, подчеркивает ФТС.

Меньше месяца осталось

у производителей слабоалкогольных напитков на то, чтобы успеть снабдить линии розлива специальными счетчиками-расходомерами. Срок установки новых приборов учета истекает 30 октября. После этой даты «бесконтрольные» линии должны быть заблокированы. Такие предупреждения налогоплательщикам содержатся в письме МНС России от 22.09.04 № 07-0-13/3849 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 37, 2004).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.