О материальной помощи и среднем заработке

749

«...В нашей организации трудовыми договорами предусмотрена выплата материальной помощи перед уходом в отпуск. Бухгалтерия учитывает эти выплаты при расчете среднего заработка работников. Правильно мы поступаем или их нельзя относить к оплате труда?..»
В.А. Кличко, г. Мурманск

Трудовой кодекс довольно часто предписывает бухгалтерам рассчитывать средний заработок работников. Ведь он сохраняется за работниками в период прохождения медосмотров, приостановления работы в связи с нарушениями условий труда не по их вине, вынужденного прогула и в других случаях. В размере среднего заработка положено выходное пособие и в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников.

Согласно статье 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы применяются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты независимо от их источников. А относится ли к системе оплаты труда материальная помощь? Зависит ли это от оснований ее выплаты?

***

По мнению специалистов департамента трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития России, бухгалтерия организации поступает неправильно:

- Материальная помощь не может рассматриваться как вид оплаты труда. Она носит социальный характер и никак не связана с трудовой деятельностью. Поэтому и название у этих выплат такое - помощь, а не оплата или премия.

***

А что скажут независимые эксперты? Наталья Малофеева, заместитель генерального директора ЗАО «Хорват МКПЦН», так пояснила ситуацию:

- Статья 139 ТК РФ предусматривает, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых в организации, независимо от их источников. Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд (ст. 129 ТК РФ). Под заработной платой - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

При этом работодатель вправе устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок. Они могут предусматриваться и коллективным договором в отношении всех сотрудников предприятия. Поэтому, если договорами предусмотрена материальная помощь к отпуску всем сотрудникам или большинству, ее можно отнести к выплатам стимулирующего характера, предусмотренным системой оплаты труда.

Если же выплаты носят индивидуальный характер, например в связи со смертью, несчастным случаем, их нельзя отнести к системе оплаты труда.

Соответственно в первом примере материальную помощь нужно учитывать при расчете среднего заработка, во втором - не нужно.

***

А вот что думает по этому поводу Александра Федорова, аудитор КГ «Что делать Консалт»:

- Согласно статье 129 ТК РФ, оплата труда предполагает выплаты работникам за их труд. При этом система оплаты труда, оклады, различного рода выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами организации, трудовыми договорами (ст. 135 ТК РФ). Поэтому для отнесения материальной помощи к системе оплаты труда в каком-либо из этих документов нужно предусмотреть условия, при которых материальную помощь можно было бы квалифицировать как оплату именно за труд. Если же, например, работник не работал в расчетном периоде, болел, то и выплаты к отпуску данному работнику не должны быть предусмотрены.

Ведь, по сути, выплата материальной помощи должна являться дополнительной заработной платой за труд, выплачиваемой перед отпуском. При других обстоятельствах выплаты в виде материальной помощи не могут быть отнесены к системе оплаты труда. По моему мнению, если трудовыми договорами предусмотрена выплата материальной помощи всем работникам без исключения перед отпуском, эти выплаты не относятся к системе оплаты труда и не учитываются при расчете среднего заработка. Ведь работники получают их независимо от участия в трудовой деятельности, а значит, эту помощь нельзя считать оплатой за труд.

Комментарий редакции

По нашему мнению, отнесение материальной помощи к системе оплаты труда напрямую зависит от условий, с которыми связана ее выплата. Критерий тут будет следующий - связана она с участием в трудовой деятельности или нет. И тот факт, что материальная помощь прямо не поименована в перечне видов оплаты труда, установленном постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, не имеет значения.

Поэтому, на наш взгляд, у организации есть возможность обосновать свою практику. Ведь выплата материальной помощи перед отпуском имеет целью поощрить сотрудника за работу и простимулировать его дальнейшую деятельность. Учитывая противоположное мнение чиновников, можно упрочнить позицию о том, что материальная помощь - это вид оплаты труда, в договоре или локальном акте, которым предусмотрена ее выплата. Например, можно указать, что денежную помощь предприятие выплачивает сотрудникам именно в связи с их участием в трудовой деятельности, а для удобства исчисления ее расчет производится одновременно с отпускными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль