Разделяй и начисляй

331

«...Организация применяет ЕНВД по розничной торговле, оптовая торговля находится на обычном режиме налогообложения. Транспортные средства обслуживают оба вида деятельности. Начисляется ли единый социальный налог на заработную плату водителей?..»
В.Е. Бугаева, главный бухгалтер, г. Тверь

При невозможности прямого распределения расходов необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 272 НК РФ. Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Выплаты в пользу работников являются объектом обложения ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ. Однако при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД, единый социальный налог на зарплату работникам не начисляется. Поэтому ЕСН следует начислить только на часть зарплаты, приходящуюся на оптовую торговлю.

В связи с этим разделить зарплату следует пропорционально размеру выручки, полученной от вида деятельности, не переведенного на ЕНВД, в общей сумме выручки организации. Для торговых организаций показателем выручки служит продажная стоимость товаров без учета налога на добавленную стоимость и иных аналогичных налогов, то есть товарооборот (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль