Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Декларация - удел плательщика

5 октября 2004
391
Средний балл: 0 из 5

«...Первичные профсоюзные организации, являясь юридическим лицом, не ведут предпринимательскую деятельность, не имеют доходов, штатных работников и не выплачивают никаких видов зарплаты и вознаграждений. Надо ли в таком случае подавать декларации по ЕСН и налогу на прибыль?..»
И.И. Калашников, председатель профсоюза строителей, г. Ростов-на-Дону

Декларацию по налогу на прибыль профсоюзная организация подать обязана. Правда, по упрощенной форме и только один раз в год. Такое правило прописано в пункте 2 статьи 289 НК РФ. А вот декларацию по ЕСН подавать не надо. Правила подачи декларации регулируются статьей 80 НК РФ. Согласно ей, декларация подается налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. Причем, как разъяснил Президиум ВАС РФ в пункте 7 информационного письма от 17.03.03 № 71, обязанность подавать декларацию не зависит от результатов расчета суммы налога, подлежащей уплате.

Таким образом, основное, на что надо смотреть при решении вопроса о подаче декларации, - является ли организация плательщиком налога. Согласно статье 235 НК РФ, плательщиками ЕСН признаются организации, производящие выплаты физическим лицам. Как следует из вопроса, профсоюз таких выплат не производит, следовательно, плательщиком ЕСН не является. Поэтому и декларацию подавать не надо.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.