Рецепт по аналогии

366
Если бюджетное учреждение ремонтирует имущество, находящееся у него в оперативном управлении, например здание, за счет средств от коммерческой деятельности, оно вправе учесть такие расходы в целях налогообложения прибыли.

Соглашусь с тем, что, если бюджетное учреждение ремонтирует имущество, находящееся у него в оперативном управлении, например здание, за счет средств от коммерческой деятельности, оно вправе учесть такие расходы в целях налогообложения прибыли. Хотя налоговые органы с этим не соглашаются, спорить с ними нужно, что и было показано в статье «Судьбу ремонта предсказывает смета». Однако может возникнуть вот какая сложность - дело в том, что этот подход применим только тогда, когда в здании можно конкретно выделить помещения, используемые для коммерческой деятельности. Такое, по понятным причинам, возможно не всегда. Ведь, например, в учреждении здравоохранения в одном и том же кабинете могут оказываться как платные услуги, так и услуги, финансируемые за счет бюджета. Как в таком случае учесть расходы на ремонт?

Считаем пропорцию...

Сразу замечу, что расходы на ремонт можно учесть при налогообложении прибыли даже если в здании нельзя выделить конкретные помещения, используемые для осуществления коммерческой деятельности. Для этого нужно обратить внимание на правило, содержащееся в пункте 3 статьи 321.1 Налогового кодекса. В нем сказано, что если финансирование расходов предусмотрено за счет двух источников - целевого финансирования и дохода от предпринимательства, то бюджетное учреждение вправе уменьшить свои доходы на произведенные расходы пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов.

Цитируем закон:

«...Если в сметах доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено финансирование расходов <...> за счет двух источников, то в целях налогообложения принятие таких расходов на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности и средств целевого финансирования, производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования)...»

Пункт 3 статьи 321.1
Налогового кодекса РФ

Очевидно, что такое правило было бы очень удобно применить и в том случае, если нет возможности однозначно определить сферу использования отремонтированных помещений. А соответственно и с определенностью сказать, для целей какой деятельности были произведены расходы.

...и обосновываем ее применение

Но и тут возникает сложность: эта норма распространяется на приведенный в этом же пункте перечень расходов - по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов, по обслуживанию административно-управленческого персонала. Перечень этих расходов закрыт, а о затратах на ремонт там ничего не сказано. Однако, по моему мнению, это правило можно применить по аналогии и к другим видам расходов бюджетного учреждения.

Ведь, как предусмотрено пунктом 6 статьи 3 Налогового кодекса, акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы) и в каком порядке он должен платить. Однако законодатель не учел иных видов расходов, кроме перечисленных в пункте 3 статьи 321.1 НК РФ. Но это ни в коей мере не означает, что подобные расходы при выполнении всех условий, перечисленных в статье 252 НК РФ, не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы. Ведь перечень расходов в главе 25 НК РФ открыт.

Поэтому, исходя из универсальности воли законодателя, а также из того, что все сомнения и неясности налоговых норм должны толковаться в пользу налогоплательщика, расходы на ремонт помещений бюджетного учреждения можно учитывать пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов.

У коммерческих свои правила

А в заключение хотелось бы обратить внимание на то, что пропорциональный алгоритм принятия расходов относится только к тому случаю, когда бюджетное учреждение ремонтирует государственное (муниципальное) имущество, находящееся у него в оперативном управлении. Вместе с тем в его деятельности (как коммерческой, так и уставной) могут использоваться и основные средства, приобретенные за счет собственной прибыли. Расходы на ремонт таких средств будут учитываться в целях налогообложения прибыли полностью, независимо от того, за счет каких средств они осуществлены - бюджетных или собственных. В данном случае уже будет применяться статья 260 НК РФ, содержащая правила учета расходов на ремонт основных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль