Отгрузка - не повод для выставления счета-фактуры

2337
С какого момента нужно начинать отсчитывать пятидневный срок для выставления счета-фактуры?

Все дело в договоре

Если условиями договора предусмотрено, что право собственности на товары, работы или услуги переходит только после их оплаты, то возникает проблема с определением даты выставления счета-фактуры. Объясним почему.

Цитируем закон:

«При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)».

Пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ

Как видите, из нормы Налогового кодекса следует, что отсчет пятидневного срока для выставления счета-фактуры начинается с даты отгрузки. Но! Для этого товары, работы или услуги должны быть реализованы. Под реализацией же для целей налогообложения подразумевается переход права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ). А в нашем случае право собственности переходит к покупателю только после оплаты товаров, работ или услуг. Таковы условия договора. Следовательно, до этого момента реализации нет. Когда же в таком случае нужно составить счет-фактуру, чтобы выполнить требования Налогового кодекса и соблюсти условия договора?

У Минфина нет проблем...

По мнению специалистов Минфина России, которое изложено в письме от 26.07.04 № 03-04-08/45, определение срока выставления счета-фактуры непосредственно связано с датой отгрузки товаров (работ, услуг). То есть условия перехода права собственности на товары (работы, услуги), прописанные в договоре, не имеют в данной ситуации значения. Кроме того, Минфин России разъясняет, что не стоит ориентироваться при определении срока выставления счета-фактуры и на метод определения момента возникновения налоговой базы (по отгрузке или по оплате). Если «физически» товары отгружены, работы выполнены и услуги оказаны, то именно с этого дня выставляется счет-фактура.

Обратите внимание, что Минфин России тем самым поддержал позицию главного налогового ведомства страны (письмо МНС России от 17.12.03 № ОС-6-03/1316).

...а на практике есть

Итак, фискальные органы считают, что проблем с определением даты выставления счета-фактуры не существует. Отсчет пятидневного срока начинается с момента отгрузки вне зависимости от условий договора. Однако с такой позицией можно поспорить. Но хотим сразу предупредить, что скорее всего свою правоту придется отстаивать в суде, так как она вряд ли придется по душе налоговым органам.

Как мы уже сказали раньше, под реализацией для целей налогообложения подразумевается переход права собственности на товары, работы или услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ). Если договором предусмотрено, что право собственности переходит только после оплаты товаров (работ, услуг), а оплата еще не поступила, то право собственности не перешло. Следовательно, нет и реализации.

Объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Нет реализации - нет и объекта налогообложения. Естественно, не возникает и налоговая база. Поэтому основания для выставления счета-фактуры до момента оплаты в том случае, когда условиями договора переход права собственности установлен по оплате, нет. Ведь в пункте 3 статьи 168 НК РФ четко сказано, что счет-фактура составляется при реализации.

Спорим?

Для тех организаций, которые для целей обложения НДС определяют момент возникновения налоговой базы «по оплате», проблем не возникает. Ведь выписанный в момент отгрузки товаров (работ, услуг) счет-фактура попадет в книгу продаж только после оплаты товаров, работ или услуг. Это связано с тем, что регистрация выданных счетов-фактур производится в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 17 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

До оплаты проводки по начислению НДС в бухгалтерском учете не будет, так как обязательства по начислению НДС к уплате в бюджет считаются отложенными до дня поступления оплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Минфин России в письме от 12.11.96 № 96 рекомендует отражать сумму отложенного НДС следующим образом:

Дебет 90 Кредит 76 субсчет «Отложенный НДС» - отражен НДС до поступления оплаты от покупателя.

И только после поступления оплаты за товары, работы, услуги выписанный ранее счет-фактура регистрируется в книге продаж и делается проводка по начислению НДС к уплате в бюджет:

Дебет 76 субсчет «Отложенный НДС» Кредит 68 - начислен НДС к уплате в бюджет.

Поэтому спорить в этой ситуации смысла не имеет. НДС будет перечислен в бюджет только после поступления оплаты от покупателя.

А вот если организация определяет момент возникновения налоговой базы «по отгрузке», то у нее могут возникнуть сложности. Если выписать счет-фактуру в течение пяти дней после отгрузки, то он должен быть автоматически занесен в книгу продаж и соответственно сумма НДС попадет в декларацию. И это неизбежно произойдет, если пойти по пути, предложенному Минфином и МНС.

Но при отсутствии оплаты реализации нет и объект налогообложения не возник. Поэтому и НДС не должен уплачиваться в бюджет раньше момента оплаты.

Фискальные органы в защиту своей позиции могут сослаться на пункт 2 статьи 39 НК РФ. Согласно этой норме, место и момент фактической реализации товаров определяются в соответствии со второй частью Налогового кодекса. Однако в этом случае пункт 1 статьи 39 вступает в противоречие с пунктом 3 статьи 168 НК РФ. А как известно, все противоречия и неясности налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

На наш взгляд, в этом случае можно не выписывать счет-фактуру в момент отгрузки, а дождаться поступления денежных средств за товары (работы, услуги).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль