С чего платить ЕНВД: споры о выборе показателя

547

Применение показателя "торговое место" или "площадь торгового зала" весьма существенно сказывается на сумме вменяемого налогоплательщикам дохода, а соответственно и сумме налога. Как правильно определить показатель, чтобы не нарушить Налоговый кодекс и суметь защитить свои интересы в споре с инспектором или в судебном споре?

Что кодекс велит

Налоговый кодекс определяет показатель для расчета вмененного дохода в зависимости от вида розничной торговли. Пункт 3 статьи 346.29 НК РФ разделяет торговлю на:

- розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;
- розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети.

В первом случае ЕНВД нужно платить с 1200 рублей в месяц (базовая доходность) за каждый занимаемый квадрат. А во втором и в третьем случаях за все торговое место налог платится с 6000 рублей в месяц. Кстати, со следующего года базовая доходность во всех случаях увеличивается в полтора раза (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.07.04 № 95-ФЗ).

Естественно, что вариант с оплатой "торгового места" привлекательнее.

Итак, есть три вида розницы для целей ЕНВД. В чем разница?

Определения стационарной и нестационарной торговой сети приведены в статье 346.27 НК РФ. Магазины и павильоны являются объектами стационарной торговой сети, имеющими торговые залы. Основанием для этого является то, что они расположены в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях. Они при исчислении единого налога используют показатель "площадь торгового зала".

А показатель "торговое место" применяется к объектам нестационарной торговой сети (развозная и разносная торговля). Его же используют киоски, которые хотя и относятся к стационарной торговле, но не имеют торгового зала.

А как быть, если организация арендует отгороженную территорию в магазине (другом помещении) без отдельного входа?

Что суд решил

Есть два недавно обнародованных решения федеральных арбитражных судов по применению физических показателей при расчете ЕНВД в этом случае.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа сделал вывод, что главное, чтобы отгороженная под торговлю территория находилась в помещении, которое можно отнести к стационарной торговой сети. И объем этой отгороженной территории не важен. Если помещение, арендуемое для торговли, является частью стационарного здания, оборудованного инженерными коммуникациями и торговым оборудованием, то платить нужно с торговой площади (постановление от 01.07.04 по делу № А05-14043/03-14).

Если же само помещение, где арендуется территория для торговли, не предназначено для торговли, то считается, что налогоплательщик продает свои товары через торговое место. И доход должен вменяться исходя из этого показателя. Например, предприниматель торгует через аптечный пункт в здании учреждения здравоохранения. Последнее не является местом, специально приспособленным для ведения торговли. Следовательно, аптечный пункт относится к нестационарной торговой сети (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.08.04 по делу № Ф04-5337/2004 (А46-3388-35)).

По нашему мнению, вопрос о физическом показателе необходимо в каждом конкретном случае решать исходя из особенностей торговой точки. В том случае, если торговая точка представляет собой территориально обособленную часть торгового зала (например, павильон или отгороженная секция на территории торгового зала рынка), в качестве физического показателя должна приниматься площадь зала. Если же торговая точка, по сути, является прилавком, расположенным в торговом зале рынка, физическим показателем будет торговое место.

Здесь немаловажное значение будет иметь содержание договора. Если в нем площадь не определена, то будет проще доказать, что налог нужно платить с торгового места. Кроме того, подтвердить использование того или иного физического показателя можно инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Перечень этих документов приводится в пункте 3 письма МНС России от 01.08.03 № 22-2-14/1757-АБ026. Кроме договора аренды это любые документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта (технический паспорт, планы, схемы), а также документы, подтверждающие право на пользование данным объектом, и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль