Первоначальное учитывается в последующем

370
Недавно Минфин России фактически вывел новую формулу определения налоговой базы при продаже доли в уставном капитале, крайне невыгодную для налогоплательщиков. Однако его позиция не лишена изъянов. Мы поспорим с финансовым ведомством и приведем аргументы, защищающие интересы продавцов долей.

В письме от 17.06.04 № 03-02-05/5/9 Минфин России заявил: доходы от продажи доли в уставном капитале учитываются при налогообложении прибыли в полном объеме, без уменьшения на сумму первоначального взноса в уставный капитал. Насколько верно это заявление? Чтобы разобраться, выясним, какова же логика финансового ведомства и что привело к подобным выводам.

Взнос - это не расход

А рассуждает Минфин России следующим образом. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 249 Налогового кодекса в состав выручки от реализации включаются все поступления, в том числе связанные с расчетами за реализованные имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью является разновидностью имущественного права, поэтому выручка от ее продажи также является доходом от реализации.

Что касается расходов, связанных с приобретением или реализацией имущественных прав, то они по общему правилу учитываются при налогообложении прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 253, подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ). Однако пункт 3 статьи 270 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал. А значит, расходами при продаже участником своей доли в уставном капитале ООО третьим лицам для целей налогообложения могут признаваться только расходы, связанные с осуществлением указанной сделки (например, по оформлению документов и т. п.). Сама же сумма первоначальных взносов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью в качестве расхода не принимается.

Ищем смысл

Но, несмотря на кажущуюся стройность рассуждений, такой подход содержит скрытые изъяны. Причем оспорить его можно сразу по двум основаниям.

Во-первых, пункт 3 статьи 270 НК РФ вовсе не запрещает учесть в составе расходов стоимость приобретения доли, в том числе и в виде взноса в уставный капитал. На самом деле смысл этого положения кодекса состоит исключительно в следующем: в состав расходов нельзя включать лишь затраты при первоначальной оплате доли, то есть взнос при формировании уставного капитала.

Это косвенно подтверждает и подпункт 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ. Так, в нем говорится об особом порядке формирования стоимости приобретаемых долей для целей главы 25 НК РФ при их оплате не деньгами, а путем внесения имущества (имущественных прав). Но если бы расходы по приобретению прав на долю в уставном капитале в принципе не могли учитываться в составе расходов при исчислении налога на прибыль, то законодателю не было бы смысла вводить такую специальную норму.

Кроме того, ссылку Минфина России на статью 270 НК РФ нельзя признать обоснованной и в ситуации, когда продажу доли осуществляет уже не один из учредителей, а один из ее следующих владельцев. Ведь взнос в уставный капитал осуществляют именно учредители, тогда как второй и последующие владельцы доли становятся таковыми в результате сделки купли-продажи (уступки) доли.

Продал - значит ушел

Во-вторых, продавец доли может воспользоваться положением подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Согласно ему, необлагаемым признается доход, полученный участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из такового в пределах его первоначального взноса. Что понимается здесь под выходом (выбытием) участника?

При отсутствии специального определения в Налоговом кодексе необходимо обратиться к ГК РФ (ст. 11 НК РФ). В нем же термин "выход" используется применительно к хозяйственным товариществам (ст. 76, 77 ГК РФ) и хозяйственным обществам (ст. 95 ГК РФ), тогда как термин "выбытие" - только по отношению к хозяйственным товариществам (ст. 75, 78 и 86 ГК РФ). В то же время анализ статей 77 и 78 ГК РФ позволяет говорить, что термины "выход" и "выбытие" используются как синонимы.

Гражданский кодекс предусматривает, что владелец доли в обществе может расстаться с ней как в порядке выхода участника общества из общества, так и переходе доли в уставном капитале общества к третьим лицам в результате ее продажи или иного отчуждения (ст. 93 ГК РФ). При этом права и обязанности участника общества переходят к приобретателю доли, а сам он выходит из состава участников. Следовательно, продажу участником общества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале можно рассматривать как его выход из общества.

Таким образом, денежные средства, полученные участником ООО при продаже доли, являются имуществом, которое передается ему в связи с его выходом из хозяйственного общества в результате продажи всей своей доли в уставном капитале. Следовательно, в данном случае можно говорить, что в целях налогообложения прибыли не учитываются как доходы, рассматриваемые в подпункте 4 пункта 1 статьи 251, так и расходы, поименованные в пункте 3 статьи 270 НК РФ.

Что потратил, то учтешь

Таким образом, при любом варианте налогом на прибыль в конечном итоге будет облагаться только разница между ценой продажи доли и первоначальным взносом участника. Причем специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России высказывали согласие с таким порядком определения налоговой базы (см. "УНП" № 23, 2004, стр. 13 "Продажа доли: все по порядку").

Кроме того, в любом случае все затраты, понесенные выбывающим участником, связанные с уступкой доли, также будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Для иллюстрации сказанного приведем пример.

Пример.

Организация продает свою долю в уставном капитале ООО третьему лицу за 900 тыс. рублей. Номинальная стоимость доли - 500 тыс. рублей, и она совпадает со стоимостью доли для целей налогового учета.

Кроме того, организация понесла ряд расходов, связанных с продажей доли. Так, посреднику, нашедшему покупателя, выплачено 50 тыс. рублей. Юридические услуги при подготовке документов и сопровождении сделки обошлись в 30 тыс. рублей.

Таким образом, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете организации прибыль от продажи доли участия в ООО составит 320 тыс. рублей (900 тыс. руб. - 500 тыс. руб. - 50 тыс. руб. - 30 тыс. руб.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль