text
Газета

Переходить ли автостоянкам на ЕНВД?

  • 28 сентября 2004
  • 382

Подмосковные платные автостоянки должны с 1 октября этого года перейти на уплату единого налога на вмененный доход. Такой фискальный наказ дало налогоплательщикам Управление МНС России по Московской области в письме от 11.08.04 № 04-23/18715. К сожалению, утверждение налоговиков вызывает большие сомнения.

Подмосковные платные автостоянки должны с 1 октября этого года перейти на уплату единого налога на вмененный доход. Такой фискальный наказ дало налогоплательщикам Управление МНС России по Московской области в письме от 11.08.04 № 04-23/18715. К сожалению, утверждение налоговиков вызывает большие сомнения.

Разберемся по порядку. Вообще-то УМНС в письме справедливо напоминает о том, что с 1 октября вступает в силу Федеральный закон от 20.07.04 № 65-ФЗ, который расширил перечень видов деятельности, подпадающих под режим "вмененки". Законодатели решились включить в этот перечень "оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках" (ст. 346.26 НК РФ) уже после того, как Высший арбитражный суд признал за автостоянками право применять ЕНВД.

Опираясь на закон № 65-ФЗ, налоговики утверждают, что подмосковные предприниматели и организации, которые ведут "стояночный" бизнес, подлежат переводу на ЕНВД с четвертого квартала 2004 года.

Но это невозможно сделать! Да, вид деятельности нашел отражение в главе 26.3 НК РФ, но не зафиксирован в Законе Московской области о ЕНВД (от 27.11.02 № 136/2002-ОЗ). А ведь именно регионам НК РФ делегирует полномочия выбрать виды "вмененной" деятельности и определить по ним коэффициенты, корректирующие базовую доходность и необходимые для исчисления налога. Если областное законодательство никак не регламентирует налогообложение услуг автостоянок в режиме ЕНВД, то налогоплательщик просто не сможет рассчитать единый налог. Получается, что сначала надо дождаться поправок в областной закон, а уж потом переходить на "вмененку". А такие поправки наверняка появятся: "Да, мы планируем внести изменения в закон о ЕНВД, но рабочая группа по его доработке была создана недавно и никаких законопроектов еще не вносила", - сообщили корреспонденту "УНП" в комитете Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Любопытно, что наряду с позицией, выраженной в письме № 04-23/18715, в подмосковном УМНС есть и другое мнение, которым поделились с нами специалисты управления. Налоговики предлагают пользоваться решением ВАС РФ от 20.05.04 № 4719/04. Как известно, высокий суд признал, что услуги автостоянок можно расценивать как бытовые, а стало быть, облагать единым налогом по алгоритму бытовых услуг. "В таком случае переход на ЕНВД для платных автостоянок возможен и до уточнения областного закона", - предположили в управлении.

Но, на наш взгляд, и такую позицию налоговиков нельзя применить на практике. Ведь законодатель прописал услуги автостоянок в НК РФ как особый вид деятельности, не тождественный бытовым услугам. А значит, после вступления в силу закона № 65-ФЗ работу стоянок уже никак нельзя расценивать как оказание бытовых услуг.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.