Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Суточные сверх нормы - повод для налога

28 сентября 2004
643
Средний балл: 0 из 5

"...Подлежат ли освобождению от НДФЛ суммы суточных, выплаченные согласно коллективному договору, но превышающие нормы, установленные постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93?.."
Л.П. Афанасьева, г. Кемерово

Постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93 определены нормы суточных. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или другим актом организации, но их размеры не могут быть ниже установленных Правительством РФ (ст. 168 ТК РФ). Однако суммы выплат, установленные коллективным договором, не могут рассматриваться в качестве норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Поэтому суммы суточных, выплаченных сверх нормы, установленной постановлением Правительства РФ, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.