text
Газета

Нужна ли ККТ "прокатчикам"?

  • 28 сентября 2004
  • 284

"...Следует ли предпринимателю, оказывающему услуги населению по предоставлению в прокат компьютерных дисков, применять ККТ при осуществлении наличных расчетов?.."
О.С. Степанова, г. Иркутск

Обязательно, только если вы не используете бланки строгой отчетности.

В случае осуществления наличных денежных расчетов за товары, работы или услуги на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями должна применяться контрольно-кассовая техника. Так гласит пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Вместе с тем пунктом 2 этой же статьи определено, что организации и предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ. До выхода соответствующего правительственного постановления действуют формы документов строгой отчетности, утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Формы бланков строгой отчетности, используемые при оказании бытовых услуг, утверждены письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33 (формы бланков БО-1-БО-11). Кроме того, в соответствии с письмом Госналогслужбы России от 31.03.98 № ВК-6-16/210 "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин" организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг по прокату могут использовать документы форм БО-6, БО-3, а также БО-9 вместе с БО-11 (02).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.