text
Газета

Бульдозер не спрячешь от налога

  • 28 сентября 2004
  • 1518

Организациям, которые владеют бульдозерами, придется платить за них транспортный налог. Минфин России доказал это в письме от 25.08.04 № 03-06-04-04/01 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 36, 2004). Для подтверждения своей позиции чиновникам пришлось выяснить, а что такое, собственно, бульдозер?

Организациям, которые владеют бульдозерами, придется платить за них транспортный налог. Минфин России доказал это в письме от 25.08.04 № 03-06-04-04/01 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 36, 2004). Для подтверждения своей позиции чиновникам пришлось выяснить, а что такое, собственно, бульдозер?

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) причисляет бульдозеры не к транспортным средствам, а к самоходным машинам. Но можно ли использовать классификатор, чтобы избежать налога? По мнению Минфина, нельзя. Авторы письма подчеркивают, что в контексте главы 28 НК РФ "Транспортный налог" данные ОКОФ можно учитывать только с учетом норм кодекса. Ведь не случайно статья 11 НК РФ велит использовать термины в их исходном значении из других отраслей законодательства только тогда, когда в Налоговом кодексе не предусмотрено особое толкование этих понятий. А статья 358 НК РФ как раз дает свою трактовку: под транспортным средством понимаются в том числе самоходные машины. Стало быть, для транспортного налога бульдозер, будучи самоходной машиной, является объектом налогообложения.

Свою логику чиновники подтверждают еще одним примером. Пункт 2 статьи 358 НК РФ дает перечень видов техники, за которую не надо платить налог. В частности, это тракторы, которые зарегистрированы на сельхозпроизводителей и используются для сельскохозяйственных работ. А если трактор принадлежит другим категориям налогоплательщиков и используется для других целей, то с него надо заплатить налог. Между тем тракторы, как и бульдозеры, отнесены в классификаторе основных фондов не к транспортным средствам, а к самоходным машинам. Это, по мнению Минфина, лишний раз подтверждает, что для целей транспортного налога надо руководствоваться прежде всего определением из статьи 358 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.