О двойном налогообложении

477
"...Уважаемая редакция, прошу вас прокомментировать недавнее письмо Минфина об уплате ЕНВД при прекращении деятельности. Не противоречит ли оно Налоговому кодексу? Ведь, если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, это изменение нужно учитывать с начала месяца..."М.В. Григорьева, г. Набережные Челны

"...Уважаемая редакция, прошу вас прокомментировать недавнее письмо Минфина об уплате ЕНВД при прекращении деятельности. Не противоречит ли оно Налоговому кодексу? Ведь, если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, это изменение нужно учитывать с начала месяца..."
М.В. Григорьева, г. Набережные Челны

Речь идет о письме Минфина России от 19.08.04 № 03-06-05-04/07. В нем главное финансовое ведомство разъяснило: даже если подпадающая под ЕНВД деятельность прекращена в начале месяца, единый налог за этот месяц все равно надо будет заплатить в полном объеме. То есть, если, например, налогоплательщик 9 сентября перестал торговать в розницу и сдал имущество в аренду, он все равно должен платить ЕНВД за весь сентябрь. Такого же мнения придерживаются и специалисты управления налогообложения малого бизнеса МНС России (см. "УНП" № 33, 2004, стр. 2 "ЕНВД - кабала месяца").

Но так налогоплательщик неминуемо попадет под двойное налогообложение - ведь за этот месяц он заплатит еще и налоги по общей системе. Однако налоговики не хотят ничего слышать - по их мнению, НК РФ не предусматривает подневного деления величины дохода, а значит, налог нужно рассчитывать полностью. Есть ли шансы поспорить с фискалами?

***

- Спорить нужно, - считает Сергей Зинькович, старший менеджер ЗАО БДО Юникон, - потому что в нашем примере ЕНВД не надо платить со всей деятельности в сентябре, а налоги по общей системе начисляются начиная с 1 сентября.

Во-первых, уплата организациями ЕВНД предусматривает замену уплаты ряда налогов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). То есть НК РФ прямо исключает возможность одновременной уплаты и ЕНВД, и налогов по общей системе.

Во-вторых, для расчета ЕНВД необходима базовая доходность (ст. 346.29 НК РФ). При этом условием ее признания является деятельность в течение полного календарного месяца. Ведь базовой доходностью является условная месячная доходность, как прямо сказано в статье 346.27 НК РФ. Месяцем же в целях НК РФ признается календарный месяц (ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, нет месяца деятельности - нет и обязанности признать условную доходность, следовательно, нет и налоговой базы.

В-третьих, этот вывод подтверждают и отдельные положения главы 26.3 НК РФ. Так, если налогоплательщик регистрируется в течение квартала, базовая доходность рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). С другой стороны, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Однако это правило не отрицает сделанный вывод, а только подтверждает его. Ведь этот подход применяется, когда операции совершаются обязательно в течение всего периода и лишь изменяются характеристики, влияющие на размер налоговой базы.

***

Не согласен с фискалами и Андрей Чумаков, налоговый консультант департамента налогов и права ООО "Бейкер Тилли Русаудит":

- Действительно, в главе 26.3 НК РФ четко не установлено, с какого момента налогоплательщик считается прекратившим применение системы ЕНВД, если он прекратил деятельность в течение квартала. Соответственно и не очень понятно, необходимо ли ему уплачивать единый налог за тот месяц, в котором эта деятельность завершена. По моему мнению, наиболее экономически обосновано в данном случае было бы исчислять сумму налога, исходя из фактического количества дней осуществления деятельности, подпадающей под единый налог на вмененный доход. Ведь только в этом случае можно будет говорить о том, что у налога есть экономическое основание. А это является обязательным для любого налога (п. 3 ст. 3 НК РФ).

В конкретном же споре с налоговиками можно предложить воспользоваться ссылкой на пункт 9 статьи 346.29 НК РФ. В нем указано, что при изменении величины физического показателя в течение налогового периода налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает такое изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение. А поскольку с 9 сентября фактический показатель изменится и станет равным нулю (ведь организация перестанет осуществлять соответствующую деятельность), то сумму ЕНВД за третий квартал нужно будет исчислять без учета сентября.

Комментарий редакции

На наш взгляд, в данной ситуации за сентябрь надо платить налоги по общей системе налогообложения, что исключает уплату единого налога на вмененный доход. Несмотря на официально высказываемую противоположную позицию, фискалы обходят стороной вопрос о двойном налогообложении. Между тем из пункта 4 статьи 346.26 НК РФ ясно следует, что кодекс допускает применение только одного режима налогообложения - либо упрощенного в виде единого налога, либо общего. Так что налогоплательщику есть смысл поспорить с налоговыми органами.

Подытожим аргументы. Базовую доходность можно признать только при условии осуществления деятельности в течение полного месяца (ст. 346.27 НК РФ). А в данной ситуации деятельность весь месяц не велась. Формально налогоплательщик может сослаться и на то, что величина физического показателя изменилась в течение месяца и стала равной нулю. Значит, это значение и нужно применять при расчете налога за сентябрь (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Таким образом, сумма подлежащего уплате налога также будет равна нулю. Поэтому перспективу судебного спора можно оценить в пользу налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль