text
Газета

Произошла реализация ниже себестоимости

  • 28 сентября 2004
  • 781

"...Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль реализация незавершенного строительства ниже себестоимости?.."Т.А. Усова, г. Переславль-Залесский

"...Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль реализация незавершенного строительства ниже себестоимости?.."
Т.А. Усова, г. Переславль-Залесский

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не содержит понятия "реализация по цене ниже себестоимости". У вас имела место реализация с убытком. Расходы, связанные с реализацией объекта незавершенного строительства, вы можете учесть в полном объеме на основании подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 268 НК РФ.

Если же в целом по итогам года у вас будет получен убыток, то вы можете перенести его на будущее по правилам статьи 283 НК РФ. Сумма переносимого убытка не должна превышать 30 процентов налоговой базы за отчетный (налоговый) период, на который она переносится. Максимальный срок для переноса - 10 лет.

Имейте в виду, что налоговики могут проявить особое внимание к вашей операции по реализации объекта незавершенного строительства. Но помните, что проверить правильность применения цены по сделке они имеют право только в четырех случаях (ст. 40 НК РФ). К ним относятся сделки между взаимозависимыми лицами, бартерные операции, внешнеторговые сделки и случай отклонения цены более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.