Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Выставление счета-фактуры с НДС не грозит потерей освобождения

28 сентября 2004
549
Средний балл: 0 из 5

"...Предприниматель освобожден от НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ. Выделенная сумма налога была перечислена в бюджет, а суммы к вычету не принимались. Не означает ли это, что предприниматель теряет освобождение и должен заплатить НДС за все время его применения?.."
Н.О. Девятова, г. Москва

Вы поступили верно, заплатив НДС по данной операции в бюджет. Тем самым вы выполнили требование пункта 5 статьи 173 НК РФ. Согласно ему, при выставлении счета-фактуры с выделением суммы налога вы должны перечислить эту сумму НДС в бюджет. Поэтому никаких санкций налоговые органы применить к вам не смогут.

При этом уплачивать налог за все время применения освобождения вам не нужно. Дело в том, что статья 145 НК РФ устанавливает только два случая, когда теряется право на освобождение и сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет. К ним относятся превышение выручки (без учета НДС) одного миллиона рублей за каждые три последовательных календарных месяца и реализация подакцизных товаров. И то в этих двух случаях право на освобождение теряется только с 1-го числа месяца, когда такой случай имел место, и до окончания периода освобождения.

И только если вы не представили документы, необходимые для подтверждения права на освобождение (либо представили документы, содержащие недостоверные сведения), то восстановить налог придется с начала применения освобождения.

Никаких других оснований, когда теряется право на освобождение, статья 145 НК РФ не предусматривает.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.