"Упрощенка": взносы в ПФР при увольнении

758

"...Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли начислять взносы в Пенсионный фонд при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Дело в том, что компенсация за неиспользованный отпуск, которую выдают увольняющемуся сотруднику, ЕСН не облагается. А "упрощенцы" освобождены от уплаты ЕСН..."
О.Н. Майорова, г. Чебоксары

С компенсации за неиспользованный отпуск взносы в Пенсионный фонд платить не нужно. Но не потому, что упрощенная система налогообложения освобождает от уплаты ЕСН, а в силу Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно статье 10 этого закона, объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Налоговая база по ЕСН определяется с учетом требований статьи 238 НК РФ. А подпункт 2 пункта 1 статьи 238 кодекса как раз освобождает от обложения ЕСН все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работника, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль