Про НДС не подумали

282

"...Заявление о переходе на ЕСХН мы подали в мае 2004 года. До этого работали на общей системе и были плательщиками НДС. Но инспекция считает, что мы и в январе-мае не могли принимать НДС к вычету, и настаивает на восстановлении налога. Правомерны ли такие требования?.."
Н.О. Ложкина, г. Краснодар

Требования инспекции правомерны. Дело в том, что налоговым периодом по единому сельскохозяйственному налогу является год (ст. 346.7 НК РФ). Следовательно, организации, изъявившие желание применять этот спецрежим, являются плательщиками ЕСХН в течение всего года. И это правило не меняется от того, что в первый год действия новой редакции главы 26.1 НК РФ о ЕСХН заявление о переходе можно было подать до 1 июля текущего года. Проще говоря, несмотря на то, что заявление вы подали только в мае, перешедшей на спецрежим ваша организация будет считаться с 1 января 2004 года.

При этом среди прочих налогов уплата единого сельхозналога заменяет и уплату налога на добавленную стоимость. Поэтому начиная с января 2004 года ваша организация не являлась плательщиком НДС и как следствие не имела права применять налоговые вычеты. В то же время суммы, предъявленные за этот период поставщикам, необходимо внести в бюджет. При этом уплачивается именно та сумма налога, которая была указана в выставленных вами счетах-фактурах (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль