Суд закручивает гайки в ККТ

346
Еще недавно суды провозглашали: если продавец не выбил чек, это еще не значит, что организация-работодатель в этом виновата. Неприменение ККТ, за которое установлен штраф по статье 14.5 КоАП РФ, может выражаться в разных формах: отсутствии аппарата, использовании неисправной или незарегистрированной ККМ, фактическом неиспользовании машины и т. д. В первых двух случаях претензии к работодателю обоснованны - за обеспечение магазина ККТ отвечает он. Но вот если аппарат установлен и находится в исправности, а продавец не выбил чек?

За чеками не уследишь

Еще недавно суды провозглашали: если продавец не выбил чек, это еще не значит, что организация-работодатель в этом виновата. Неприменение ККТ, за которое установлен штраф по статье 14.5 КоАП РФ, может выражаться в разных формах: отсутствии аппарата, использовании неисправной или незарегистрированной ККМ, фактическом неиспользовании машины и т. д. В первых двух случаях претензии к работодателю обоснованны - за обеспечение магазина ККТ отвечает он. Но вот если аппарат установлен и находится в исправности, а продавец не выбил чек?

Судебная практика склонялась к тому, что в этом случае организацию нельзя оштрафовать. Ведь юридическое лицо признается виновным тогда, когда у него имелась возможность для соблюдения требований закона, однако не были приняты все зависящие от него меры (ст. 2.1 КоАП РФ). При этом суды считали достаточными такие меры: машина приобретена и зарегистрирована в налоговой инспекции, обеспечено сервисное обслуживание, установлены средства визуального контроля, с продавцом проведен инструктаж и он ознакомлен с должностной инструкцией под роспись. И установив подобные обстоятельства, суды не раз отменяли решения инспекций о привлечении к ответственности (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 15.03.04 по делу № Ф04/1339-267/А03-2004, Дальневосточного округа от 24.03.04 по делу № Ф03-А59/ 04-2/412, Московского округа от 29.10.03 по делу № КА-А41/ 8605-03). Справедливости ради нужно отметить, что были и противоположные решения (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.04 по делу № А21-12425/03-С1).

Выбирайте продавца

И вот Президиум ВАС РФ поставил точку в подобных спорах, в один день приняв сразу два схожих постановления* по такому вопросу. И позиция высокого суда оказалась не в пользу налогоплательщика.

Торговая организация, указал ВАС РФ, обязана обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Этим законом обязанность применять ККТ возложена именно на юридических лиц. И тот факт, что наемный работник не исполняет свои трудовые обязанности, не освобождает юридическое лицо от ответственности. Это говорит лишь о том, что организация не обеспечила необходимых условий для выполнения закона, а значит, виновата.

Дайте срок

Такое разъяснение Президиум ВАС РФ дал в обоих документах. Правда, в одном из этих случаев организации все-таки удалось избежать штрафа. Однако не по причине своей невиновности, а в связи с нарушением инспекцией порядка наложения административного взыскания.

Так, на следующий день после выявления нарушения руководитель и продавец были приглашены в налоговую для рассмотрения акта. И в тот же день был составлен протокол, а также вынесено постановление о наложении штрафа. Выяснив это, суд указал следующее.

Каждое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, пользоваться помощью защитника и другими процессуальными правами (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). В данном же случае организация не была извещена о времени и месте составления протокола и рассмотрении дела (ее известили лишь о рассмотрении акта). И следовательно, не могла воспользоваться предоставленными ей гарантиями защиты. Поэтому взыскание применено незаконно. Так что, прежде чем платить штраф, надо обратить внимание и на процедурные моменты.

* - Постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 5960/04 и № 6902/04. Оба документа опубликованы в приложении "Официальные документы" № 36, 2004.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль