text
Газета

Коротко

  • 21 сентября 2004
  • 334

Как фискалы будут исполнять новые функции

уполномоченного органа в делах о банкротстве, стало ясно из двух свежих приказов Минэкономразвития России (оба документа зарегистрированы Минюстом России 13 сентября). Так, приказ от 03.08.04 № 219 регламентирует щепетильный вопрос: как налоговики, выступая от лица государства, будут голосовать на собраниях кредиторов? Документ просто-напросто диктует варианты: при каких обстоятельствах и по каким вопросам фискалы должны проголосовать «за» или «против». А в приказе от 02.08.04 № 217 Минэкономразвития установило, в каких случаях налоговые органы имеют право повременить с заявлением в арбитраж о признании должника банкротом и, напротив, в каких обстоятельствах нельзя отложить процедуру банкротства.

Формы бюллетеней для голосования на собрании кредиторов

утвердило Минэкономразвития России приказом от 01.09.04 № 235 (зарегистрирован Минюстом России 13.09.04). Эти формы Правительство РФ предписало утвердить в своем постановлении № 56 еще в феврале. Документ содержит несколько типовых форм бюллетеней для голосования по вопросам повестки дня собрания кредиторов, определения количественного состава комитета кредиторов, об избрании членов комитета кредиторов. Утверждена также форма журнала регистрации арбитражным управляющим участников собрания кредиторов.

Денежный залог таможенники не вернут и не зачтут,

если им не предъявить третий экземпляр оригинала таможенной расписки. Об этом заявил ГТК России в письме от 06.09.04 № 01-06/32341. Речь идет о залогах, которые участники внешнеэкономической деятельности вносят на счет таможенного органа в качестве обеспечения таможенных платежей (ст. 345 ТК РФ). Факт уплаты залога подтверждается распиской в трех экземплярах, два из которых хранятся у таможенников, а третий - у плательщика. И эта бумага очень пригодится, когда таможенные платежи благополучно внесены и налогоплательщик может вернуть (зачесть) залог. Чиновники таможенного ведомства подчеркивают, что оригинал таможенной расписки - единственное правовое основание, которое будет принято в качестве подтверждения права на возврат залога.

Суммы входного НДС следует восстановить

и уплатить в бюджет, если налогоплательщик использовал на выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления товары, приобретенные для осуществления операций, облагаемых НДС, или для перепродажи, и принял к вычету сумму НДС при их приобретении. Такое разъяснение содержит обнародованное на прошлой неделе письмо МНС России от 30.07.04 № 03-1-08/1711/15. Вычет восстановленных сумм НДС может быть снова применен налогоплательщиком после того, как будет принят на учет объект, завершенный капитальным строительством.

Особенности регистрации крестьянских хозяйств,

зарегистрированных до 1 января 1995 года, МНС России разъяснило в письме, которое было обнародовано на прошлой неделе (от 09.07.04 № 09-0-10/2841; опубликовано в приложении «Официальные документы» № 35, 2004). В документе налоговики напомнили, что такие хозяйства, имеющие статус юридических лиц, должны пройти перерегистрацию до 1 января 2005 года. Для перерегистрации хозяйству необходимо подать заявление по форме, которая утверждена приказом МНС России от 03.12.03 № БГ-3-09/664. Как следует из письма налоговиков, после подачи заявления запись о хозяйстве будет исключена из госреестра юридических лиц и внесена в госреестр индивидуальных предпринимателей. При этом перерегистрированное крестьянское хозяйство сохранит за собой все права и обязанности своего предшественника.

Компенсационными выплатами не являются

те деньги, которые государственные служащие получают на лечение и отдых, а потому эти суммы облагаются налогом на доходы физических лиц. Об этом заявили налоговики в письме МНС России от 03.09.04 № 04-2-06/605. Перечень компенсационных выплат для государственных служащих утвержден в статье 15 закона от 31.07.95 № 119-ФЗ. Он является исчерпывающим, подчеркивают авторы письма. И только указанные в перечне выплаты (в частности, возмещение госслужащим затрат на транспорт и оплату жилья) не облагаются НДФЛ согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Рекламу будут проверять на законность

члены только что созданного Экспертного совета по рекламе при Федеральной антимонопольной службе (приказ ФАС России от 07.09.04 № 99). Этот совет будет рассматривать спорные вопросы, связанные с применением законодательства о рекламе, и оценивать соответствие рекламы законодательным и этическим нормам. Возглавил совет заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, а в состав вошли чиновники, представители науки, эксперты и специалисты в отдельных областях знаний. Решения экспертного совета будут носить рекомендательный характер.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.