text
Газета

Господин арбитражный заседатель и другие

  • 21 сентября 2004
  • 434

На ряд спорных вопросов, возникающих при рассмотрении дел в арбитражных судах, ответил Президиум ВАС РФ в новом информационном письме от 13.08.04 № 82. Разъяснения по уплате пошлины, о привлечении в процесс заседателей, представителей, изготовлении решения, которые дал Президиум, будут интересны не только судам, но их посетителям.

Имя нам – легион

Вслед за Конституционным судом, который постановлением от 16.07.04 № 15-П подтвердил право организаций направлять в суд в качестве представителей не только адвокатов и штатных юристов, но и других лиц, заявил об этом и ВАС РФ. Причем, как указано в информационном письме, в суд можно направить и представителя без юридического образования - ведь в АПК РФ такого требования нет. Поэтому единственный документ, необходимый для представительства, - доверенность. Это же касается и адвокатов - суд не вправе требовать от них представить помимо доверенности еще и ордер. Он должен быть у адвоката только при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку это прямо предусмотрено КоАП РФ.

Еще один животрепещущий вопрос, связанный с участием представителей, - определение расходов на оплату их услуг. Ведь сторона, выигравшая спор, вправе потребовать возмещения таких расходов. Как суду определить разумные пределы оплаты труда представителя и исключить злоупотребление? Президиум разъяснил, что суды должны руководствоваться нормами расходов на служебные командировки, стоимостью экономных транспортных услуг, временем, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившейся в данном регионе стоимостью услуг адвокатов, сведениями органов статистики о ценах на рынке юридических услуг, продолжительностью рассмотрения и сложностью дела. При этом доказательства, подтверждающие разумность расходов, должна предоставить сторона, требующая их возмещения.

Пошлина по справедливости

Будет интересен сторонам спора и ответ на такой вопрос: как распределяется сумма госпошлины в случае утверждения мирового соглашения? Ведь после этого половина пошлины должна быть возвращена истцу (п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ). Однако АПК РФ не содержит никаких правил на случай, когда при подаче иска пошлина вообще не уплачивалась, например если истцу была предоставлена отсрочка или он вовсе освобожден от ее уплаты.

Теперь можно будет руководствоваться четким алгоритмом, изложенным в информационном письме. Так, пошлину, не уплаченную в связи с отсрочкой, следует разделить пополам. Оставшаяся половина будет распределена между сторонами в соответствии с условиями мирового соглашения либо пропорционально удовлетворенным требованиям, если в соглашении на этот счет ничего не сказано.

Уменьшается вдвое пошлина и в том случае, если истец освобожден от ее уплаты. Из оставшейся суммы ответчик должен будет заплатить в бюджет часть, пропорциональную удовлетворенным требованиям. А как быть, если от уплаты пошлины освобожден ответчик? Тогда ее уплачивает истец также пропорционально удовлетворенным требованиям, причем размер рассчитанной таким образом суммы уменьшается в два раза.

Требую заседателей!

Не обошел стороной ВАС РФ и моменты, связанные непосредственно с рассмотрением дел. Так, по правилам АПК РФ по ходатайству одной из сторон в процесс могут быть привлечены арбитражные заседатели (их кандидатуры выбираются сторонами из списка, имеющегося в суде). А может ли другая сторона, не согласная с привлечением заседателей, обжаловать такое определение суда и требовать его отмены?

На этот вопрос Президиум ВАС РФ ответил отрицательно. Такое определение обжаловать нельзя, однако несогласная сторона вправе заявить заседателю отвод. Правда, сделать это можно только по основаниям, прописанным непосредственно в АПК РФ. Например, такое возможно, если заседатель является родственником лица, участвующего в деле, или уже принимал участие при предыдущем рассмотрении этого же спора (ст. 21 АПК РФ).

А если передумает сам заявитель такого ходатайства? Он может отказаться от своего требования, но только до начала судебного разбирательства. При этом суд, рассматривая отказ, должен выяснить мнение противника по этому вопросу. И если последний возражает, заседатели все-таки будут привлечены.

Арбитражная «упрощенка»

А в некоторых случаях суд может рассмотреть спор, напротив, в порядке упрощенного производства - без вызова сторон на заседание и в более короткие сроки. По закону необходимым условием для этого является бесспорный характер требований истца. Но какие требования можно считать бесспорными? Как указано в письме, требования соответствуют этой категории, если они основаны на документах, подтверждающих неисполнение ответчиком имущественных обязательств, либо признаны им. Установив эти обстоятельства, суд выносит определение о возможности применения упрощенного порядка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 228 АПК РФ ответчику должен быть предоставлен 15-дневный срок для того, чтобы заявить свои возражения. Однако этот срок не является пресекательным. Это значит, что если ответчик пропустит его, но все равно заявит возражения до вынесения решения, то дело уже нельзя будет рассмотреть по упрощенным правилам. В этом случае суд будет вынужден вернуться к общей процедуре.

Важные рекомендации дал Президиум и по поводу оформления судебного решения. Так, в нем обязательно должна быть отражена дата изготовления его мотивированного текста, поскольку именно с этого момента будет отсчитываться срок для вступления решения в силу. Причем теперь эту дату суды будут писать не в конце решения, а в его вводной части. Поэтому стороны с самого начала будут знать и день оглашения решения, и день его изготовления в полном объеме.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.