О торгах и счете-фактуре

940
Реализация имущества, в том числе и путем принудительного исполнения решения суда, является объектом обложения НДС на основании пункта 1 статьи 146 НК РФ. Но кто в данном случае должен исчислить и уплатить налог, а также выставить покупателю счет-фактуру?

«...Наша фирма купила имущество с торгов, проведенных специализированной организацией по поручению приставов. Счет-фактуру нам эта организация не выставила, ссылаясь на то, что не является налоговым агентом, НДС в стоимость имущества не включен и в договоре не выделен. Не значит ли это, что нам придется заплатить НДС сверх стоимости?..»
Н.Д. Камнева, г. Калуга

Реализация имущества, в том числе и путем принудительного исполнения решения суда, является объектом обложения НДС на основании пункта 1 статьи 146 НК РФ. Но кто в данном случае должен исчислить и уплатить налог, а также выставить покупателю счет-фактуру? Ведь сам должник не участвует в процедуре торгов, а судебный пристав и организатор торгов не признаются налоговыми агентами. Может быть, и НДС платить не надо?

***

По мнению Василия Бакулина, юридическая фирма «Налоговое право», организация правильно требует счет-фактуру:

- Организатор торгов в нашем случае действительно не является налоговым агентом по НДС, поскольку пунктом 4 статьи 161 НК РФ такая ситуация не предусмотрена.

Но в то же время реализация арестованного имущества не названа в статье 149 НК РФ среди операций, не подлежащих налогообложению. Таким образом, продажа имущества по поручению приставов должна облагаться НДС в общеустановленном порядке.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» продажа движимого имущества должника осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах. То есть организатор торгов выступает в качестве посредника и обязан выставить победителю торгов (покупателю) счет-фактуру в течение пяти дней со дня реализации имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС. Поэтому в счете-фактуре цена должна быть указана с учетом НДС. Ведь действия специализированной организации по предъявлению покупателю НДС дополнительно уже после определения цены договора фактически направлены на изменение цены договора, что нарушает пункт 2 статьи 424 Гражданского кодекса.

***

А Раиса Алексахина, старший юрист компании «ПрайсвотерхаусКуперз», считает, что следует приходовать приобретенное имущество без НДС:

- Реализация имущества на торгах не предусмотрена НК РФ в качестве операций, не признаваемых реализацией, поэтому она должна облагаться НДС в силу статьи 146 НК РФ. Хотя следует отметить, что существует судебный прецедент, указывающий на отсутствие оборотов по реализации в таких ситуациях (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.02 по делу № КА-А40/7737-02). Суд указал, что продажа имущества с торгов не является реализацией, опираясь при этом на открытый перечень таких операций, предусмотренный пунктом 3 статьи 39 НК РФ. Несмотря на это, с точки зрения статьи 146 НК РФ реализация имущества на торгах формально подпадает под налогообложение.

В то же время организатор торгов не является собственником имущества и не несет обязательств налогоплательщика. Не установлена 21-й главой НК РФ для него либо для судебного пристава и обязанность производить удержание НДС при реализации имущества на торгах. То есть ни организатор торгов, ни судебный пристав не обязаны исчислять и удерживать НДС и выставлять счет-фактуру.

Что касается претензии об уплате налога сверх обусловленной стоимости, отмечу следующее. В день проведения торгов подписывается протокол, который имеет силу договора (п. 5 ст. 448 ГК РФ). Зафиксированная им цена будет являться ценой по договору и не может быть пересмотрена, если иное не установлено правилами торгов. НДС, согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ, предъявляется дополнительно к цене реализуемого товара. При этом продавец обязан предъявить НДС при реализации товара, а не до или после указанной операции.

Следовательно, если при продаже имущества НДС не был предъявлен, впоследствии продавец не сможет заявить подобные претензии. А при отсутствии у покупателя документов, свидетельствующих об уплате НДС, оприходовать имущество необходимо по полной стоимости, не выделяя при этом сумму НДС.

***

А что думают по этому поводу в департаменте косвенных налогов Федеральной налоговой службы?

- Эта операция облагается НДС, поэтому цена на торгах должна включать в себя сумму налога. А покупатель пусть обратится прямо к судебному приставу - он выпишет счет-фактуру, в котором продавцом будет указан собственник имущества. На основании этого документа покупатель сможет поставить налог к вычету.

Комментарий редакции

Итак, покупателю - плательщику НДС стоит попытать счастья в службе судебных приставов. Как уверили нас специалисты налогового ведомства, выдача приставами счетов-фактур в подобных ситуациях - это уже сложившаяся практика. Счет-фактура подтвердит уплату налога в составе цены, и отсутствие выделенного НДС в договоре не будет препятствием для принятия налога к вычету. Если же получить его не удастся, то всю сумму покупки можно будет учесть при налогообложении прибыли. Ведь в статье 270 НК РФ нет запрета на учет таких расходов.

Что же касается оплаты НДС сверх обусловленной договором цены, то требовать этого от покупателя не вправе ни организатор торгов, ни собственник имущества. Такого риска в сложившейся ситуации нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль