Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Пустые декларации тоже надо сдавать

21 сентября 2004
364
Средний балл: 0 из 5

«...Услуги частной школы не облагаются налогом на добавленную стоимость. Однако налоговая инспекция заставляет нас регулярно сдавать пустые декларации по НДС. А когда мы забываем их сдать, нас штрафуют. Бухгалтера как физическое лицо - на 300 рублей, а организацию - на 100 рублей. Права ли налоговая инспекция?..»
А. Тябин, г. Новосибирск

Ваша налоговая инспекция абсолютно права. Действительно, некоммерческие организации при оказании услуг в сфере образования освобождаются от налогообложения НДС (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но тем не менее ваша организация все равно является плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ). Ведь от налогообложения освобождены лишь операции, а не вся деятельность организации в целом.

Обязанность же по представлению в налоговые органы декларации лежит на налогоплательщике, то есть организации (п. 5 ст. 174 НК РФ). А как мы выяснили, вы таковым являетесь. Поэтому вы обязаны в срок до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, сдать в налоговую инспекцию декларацию. Если за налоговый период у вас не было облагаемых НДС операций, то в ней по всем строкам ставятся прочерки.

За нарушение сроков сдачи деклараций на основании статьи 15.5 КоАП РФ на должностных лиц организации накладывается штраф от 3 до 5 МРОТ (от 300 руб. до 500 руб.). Организация же штрафуется за этот же проступок на 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.