Мнение читателя. Список «нереальных»: еще два претендента

342
«Займы, дарение, зачет...» Появление определения Конституционного cуда от 08.04.04 № 169-О взволновало не только налогоплательщиков, приобретающих товары (работы, услуги) на заемные средства. Сомнения по поводу применения вычетов возникли и у тех, кто оплачивает товары за счет имущества, полученного в качестве взносов в уставный капитал, и у организаций, покупающих продукцию через подотчетных лиц.

«Займы, дарение, зачет...»
А.Е. Крайнев.
«Учет, налоги, право» № 33, 2004, стр. 8

Появление определения Конституционного cуда от 08.04.04 № 169-О взволновало не только налогоплательщиков, приобретающих товары (работы, услуги) на заемные средства. Сомнения по поводу применения вычетов возникли и у тех, кто оплачивает товары за счет имущества, полученного в качестве взносов в уставный капитал, и у организаций, покупающих продукцию через подотчетных лиц. Именно об этих случаях шла речь в статье «Займы, дарение, зачет...», опубликованной в «УНП» № 33 за 2004 год.

Однако список проблемных источников оплаты на этом не исчерпывается. Так, на практике уже возникли вопросы о применении вычетов по продукции, оплаченной за счет авансов. Кроме того, сомнения возникают и при погашении старого кредита за счет нового. Хотелось бы остановиться на этих вопросах подробнее.

Авансы - тоже кредит?

Начну с авансов. Сомнения по поводу «реальности» затрат на уплату НДС при оплате товаров за счет авансов возникли не на пустом месте. Дело в том, что в определении № 169-О Конституционный суд высказался по поводу заемных средств в общем. Причем высказался со ссылкой на нормы Гражданского кодекса. А ведь авансы, согласно ГК РФ, являются разновидностью коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ), то есть заемных средств.

Однако это не означает, что налог, уплаченный за счет авансов, нельзя зачесть до момента выполнения обязательства, под которое получен аванс. Доводы же в пользу этого вывода привел сам Конституционный суд. Речь идет об определениях КС РФ от 04.03.04 № 147-О и 148-О. Напомню, что тогда жалобщики требовали исключить полученные авансы из налоговой базы по НДС. Конституционный суд решил, что жалобы необоснованны, поскольку налогообложение авансов установлено в соответствии с законом.

Действительно, подпункт 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса прямо предписывает облагать полученные авансы НДС. Но обложение НДС полученных авансов можно признать допустимым и по другим причинам. Как уже упоминалось, аванс - это разновидность коммерческого кредита. К коммерческому кредиту применяются общие правила главы 42 ГК РФ, в том числе правила, установленные пунктом 1 статьи 807 кодекса: заимодавец передает деньги заемщику в собственность. Далее начинает действовать пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса, в соответствии с которым налог уплачивается именно из собственных средств налогоплательщика.

И хотя формально заявление, признающее аванс собственностью получателя, КС РФ не сделал, оно подразумевается. Ведь при ином подходе оказывается, что налогоплательщик вынужден платить налог не из собственных средств, а просто непонятно за счет какого источника. Что сразу же вступает в противоречие как с пунктом 1 статьи 8 НК РФ, так и с пунктом 3 статьи 3 НК РФ: «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными».

Все вышеизложенное позволяет сделать только один вывод: Конституционный суд исходил из того факта, что аванс (то есть коммерческий кредит) является собственностью получателя. А, следовательно, оплата товаров, работ, услуг и суммы НДС за счет этих средств является «реальными затратами» налогоплательщика.

Кроме того, эту «реальность» подтверждает и тот факт, что с суммы аванса уже уплачен НДС. То есть налогоплательщик распорядился своей собственностью, уплатив с нее налоги. Соответственно отчуждение этой собственности в оплату продукции приводит к уменьшению имущества налогоплательщика. На чем, собственно, и настаивал Конституционный суд в определении № 169-О.

Раз кредит, два кредит

А вот с правом на вычет у организаций, которые расплачиваются со своими кредиторами за счет нового кредита, могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в определении № 169-О КС РФ вывел, по сути, два обязательных требования к вычету. Первое - вычет является уменьшением суммы НДС, фактически полученного от покупателя и подлежащего уплате в бюджет. Поэтому налогоплательщик не имеет права применять вычет до момента получения НДС, подлежащего уплате. Именно как требование наличия НДС в составе получаемого налогоплательщиком имущества следует понимать данный судом перечень имущества, получение которого предоставляет право на вычет: «оплата реализованных (проданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иного собственного имущества, ценных бумаг и имущественных прав».

Второе требование - для зачета НДС, оплаченного за счет займа, необходимо этот заем вернуть. И это второе требование тесно взаимоувязано с первым: погашать заем можно только за счет тех средств, вместе с которыми получается НДС. А при погашении одного займа за счет другого выручки с НДС нет. Следовательно, не возникает в такой ситуации и права на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль