Лицензия и помощь в оформлении списываются порознь

331
Как показывает практика, проблем с учетом самих лицензионных сборов не возникает. И в бухгалтерском, и в налоговом учете они списываются постепенно в течение срока действия лицензии (п. 1 ст. 272 НК РФ, п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Как показывает практика, проблем с учетом самих лицензионных сборов не возникает. И в бухгалтерском, и в налоговом учете они списываются постепенно в течение срока действия лицензии (п. 1 ст. 272 НК РФ, п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Сложности появляются тогда, когда организация пользуется консультационными услугами, связанными с методической и практической помощью в оформлении документации, необходимой для получения лицензии. Бухгалтерия по таким услугам получает акт и счет-фактуру. И здесь уже есть вопросы. Можно ли учесть затраты на подобную помощь? Если можно, то когда? И как быть с входным НДС?

На первые два вопроса взялся ответить Минфин России в письме от 14.07.04 № 03-03-05/3/59. Вернее, ответил он лишь на вопрос, в каком периоде списываются подобные расходы, однако тем самым он снял и первый вопрос: раз решается проблема с периодом, то вопрос о возможности списания затрат сомнений не вызывает.

Когда списать?

Расходы на консультационные услуги уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Они учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Это означает, что они являются косвенными, а следовательно, относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований Налогового кодекса (п. 2 ст. 318 НК РФ). Эти требования для организаций, использующих метод начисления, изложены в статье 272 кодекса. Правда, на наш взгляд, Минфин использовал не совсем ту норму статьи 272 НК РФ, которую следовало бы применить в данной ситуации, однако на вывод это не повлияло.

Итак, в вышеупомянутом письме № 03-03-05/3/59 говорится, что пункт 1 статьи 272 НК РФ определяет, что, «если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов». И далее эта норма примеряется на договор на получение консультационных услуг. Раз он не предусматривает получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, расходы полностью относятся к тому периоду, в котором они возникли исходя из условий сделки. То есть затраты на консультации списываются единовременно в момент их возникновения.

Но законодатель в процитированной норме кодекса все же имел в виду договор, предусматривающий получение доходов налогоплательщиком, а не его контрагентом. Поэтому, согласитесь, говорить о том, что непосредственно договор на консультационные услуги, оказываемые налогоплательщику, может ему же принести доход, не приходится.

На наш взгляд, в данном случае нужно пользоваться положением того же пункта 1 статьи 272 НК РФ о том, что «расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок». Если, исходя из договора на консультационные услуги, они оказываются не поэтапно и договор «закрывается» одним актом, то и расходы учитываются по дате расчетов, дате предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Здесь возникает вопрос: а можно ли и в бухгалтерском учете подобные расходы списывать единовременно, а не вместе с лицензионным сбором? Считаем, что нельзя. Пункт 19 ПБУ 10/99 предусматривает, что когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. Сейчас лицензия не может выдаваться на срок менее чем пять лет (ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). А консультационные услуги непосредственно связаны с ее получением. О расходах на них можно сказать, что они обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов.

Если подобные затраты списать в бухгалтерском учете единовременно, то налоговики могут расценить это как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. А за это должностным лицам (директору, главному бухгалтеру) может грозить штраф по статье 15.11 КоАП в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда (на сегодня 2000-3000 руб.). Под грубым нарушением КоАП понимает в том числе искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов (в данном случае может быть искажена строка баланса «Расходы будущих периодов»).

А вот статью 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения» НК РФ налоговики в данном случае применить не могут. Налоговый кодекс к грубым нарушениям относит систематическое неправильное отражение операций на счетах. А здесь будет допущено только одно нарушение - расходы неверно списаны один раз.

Для НДС отдельные правила?

Что касается НДС, то чиновники в последнее время пропагандируют свою позицию о том, что НДС по расходам будущих периодов принимается к вычету частично - по мере их списания (см., к примеру, «Горячую линию» с представителем Минфина России в «УНП» № 31, 2004, стр. 6). Аргументируется это тем, что проводка по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» еще не означает принятие услуги, работы на учет, как того требует для вычета НДС пункт 1 статьи 172 НК РФ.

Однако налог все же можно принять к вычету единовременно. В случае спора с налоговиками можно противопоставить следующие доводы.

Проводка по дебету счета 97 как раз и означает принятие услуг на учет. Именно на основании акта делается эта запись. А акт подписывается сторонами в подтверждение факта оказания услуг. Кроме того, вы можете сослаться на постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которое почитают налоговики, хотя оно не вправе устанавливать правила применения вычета по НДС и лишь устанавливает Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 8 ст. 169 НК РФ).

Итак, в пункте 9 Правил говорится, что регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в случаях перечисления средств в порядке частичной оплаты. А как же тогда регистрировать счет-фактуру на расходы будущих периодов? Несколько раз (по мере списания расходов) нельзя. Значит, единовременно вместе с записью по дебету счета 97.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль