Робот-пылесос + 2 мес. при подписке на полгода! 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

НДС у лизингодателя - последние разъяснения МНС

21 сентября 2004
791
Средний балл: 0 из 5

Лизингодатель зачитывает входной НДС по предмету лизинга сразу после его принятия на учет. При этом, на чьем балансе впоследствии будет числиться объект, значения не имеет. Таковы разъяснения МНС России, представленные в письме от 29.06.04 № 03-2-06/1/1420/22. Но в нем не раскрыт еще один очень важный вопрос: когда начислять НДС в бюджет по выкупной стоимости имущества? Мы дадим два возможных ответа на него.

Пример.

Лизингодателем приобретено имущество для передачи в лизинг стоимостью 151200 руб., в том числе НДС. Сумма договора лизинга составляет 216000 руб., включая НДС. Имущество будет учитываться на балансе лизингополучателя. Срок лизинга - 3 года. По окончании договора имущество переходит в собственность лизингополучателя. Лизинговый платеж состоит на 70 процентов из выкупной стоимости имущества, на 30 процентов - из платы за пользование имуществом. Организация определяет налоговую базу по НДС «по оплате».

В учете появятся записи:

Дебет 08 Кредит 60 128135,59 руб. - приобретен предмет лизинга;

Дебет 19 Кредит 60 23064,41 руб. - отражена сумма НДС;

Дебет 60 Кредит 51 151200 руб. - оплачен предмет лизинга поставщику;

Дебет 03 Кредит 08 128135,59 руб. - предмет лизинга включен в состав доходных вложений.

НДС принимается к вычету в том периоде, когда соблюдены общие правила, установленные статьями 171 и 172 НК РФ. То есть после принятия объекта к учету, после его оплаты и при наличии счета-фактуры. При этом не имеет значения, на чьем балансе учитывается объект лизинга. Этот момент разъяснило МНС России в письме от 29.06.04 № 03-2-06/1/1420/22:

Дебет 68 Кредит 19 23064,41 руб. - принят к вычету НДС по приобретенному предмету лизинга.

В момент передачи предмета лизинга на баланс лизингополучателя у лизингодателя в доходах отражается стоимость этого имущества. Тогда же предмет лизинга списывается с баланса (приказ Минфина России от 17.02.97 № 15):

Дебет 76 Кредит 91-1 151200 руб. - отражена задолженность лизингополучателя за предмет лизинга;

Дебет 91-2 Кредит 03 128135,59 руб. - списана стоимость имущества.

Дебет 91-3 Кредит 76 субсчет «НДС отложенный» 23064,41 руб. - отражен отложенный НДС.

На разницу между стоимостью имущества и общей суммой платежей сделаем запись:

Дебет 76 Кредит 98 64800 руб. - отражены доходы будущих периодов.

Таким образом, по счету 76 отражена полная задолженность лизингополучателя по договору.

При поступлении лизинговых платежей появятся записи:

Дебет 51 Кредит 76 6000 руб. (216000 руб. : 36 мес.) - получен лизинговый платеж.

Отразим арендные платежи:

Дебет 98 Кредит 90-1 1800 руб. (6000 руб. x 30%) - отражена выручка от сдачи в аренду предмета лизинга;

Дебет 90-3 Кредит 68 274,58 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет по арендному платежу.

Выкупную стоимость мы уже отразили в составе доходов. По мере поступления платежей в учете должны появиться лишь записи о НДС:

Дебет 76 субсчет «НДС с авансов» Кредит 68 640,68 руб. (6000 руб. x 70% x 18 : 118) - отражена сумма НДС.

После завершения расчетов и перехода права собственности:

Дебет 76 субсчет «НДС отложенный» Кредит 68 23064,41 руб. - начислен НДС по реализованному предмету лизинга;

Дебет 68 Кредит 76 субсчет «НДС с авансов» 23064,41 руб. - сделан вычет НДС по авансам.

В учетной же политике «по отгрузке» таится спорный момент - дата начисления НДС по выкупной стоимости имущества. А именно: налоговики могут потребовать начислить НДС к уплате в бюджет в момент передачи имущества и предъявления отгрузочных документов, несмотря на то, что право собственности еще не передано. Ссылаться при этом они будут на нормы статьи 167 НК РФ.

Однако эта позиция спорная. Право собственности на предмет лизинга не переходит в момент передачи последнего, то есть не возникает реализации для целей исчисления НДС (п. 1 ст. 39, ст. 146 НК РФ). Объект налогообложения возникает гораздо позже, лишь после полной оплаты выкупной стоимости имущества.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.