text
Газета

Сначала объяснитесь

  • 21 сентября 2004
  • 345

«...Подскажите, какими документами оформляется увольнение с испытательного срока? Достаточно ли приказа руководителя? Какую запись нужно сделать в трудовой книжке?..»
Г.В. Лопухина, г. Саратов

По порядку оформления самого факта увольнения непрохождение испытательного срока ничем не отличается от других оснований. Как и обычно, издается приказ руководителя, на основании которого вносится запись в трудовую книжку. При этом ссылка и в приказе, и в трудовой идет на статью 71 ТК РФ.

Но в то же время при увольнении работника, не прошедшего испытательный срок, изданию приказа должно предшествовать выполнение некоторых формальностей. Так, не позднее чем за три дня до окончания срока испытания работника необходимо письменно уведомить о предстоящем увольнении. При этом в уведомлении надо указать, почему работодатель считает, что работник не прошел испытание (ст. 71 ТК РФ). Если же приказ об увольнении издан без соблюдения этих формальностей или с нарушением срока, суд наверняка восстановит работника.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.