Получил ссуду - посчитай матвыгоду

382

"...В 2001 году я получила беспроцентную ссуду в организации, где работаю. И вот в июле текущего года получаю извещение из налоговой инспекции, что должна с этой ссуды уплатить налоги, поскольку она беспроцентная, да еще немалые пени и штраф. Почему же налоговая инспекция сразу, по получении мною ссуды, не уведомила меня об уплате налога?.."
Р.Т. Сафарова, г. Челябинск

Должна сообщить вам, что в данном случае налоговая инспекция, во-первых, по закону не имела обязанности уведомлять вас об уплате налога, во-вторых, не располагала соответствующей информацией.

Налоговая база определяется, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды.

При получении физическим лицом дохода в виде материальной выгоды в соответствии с договором беспроцентного займа налоговая база определяется самим физическим лицом как сумма процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленная исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса налог с суммы материальной выгоды за пользование заемными средствами исчисляется по ставке 35 процентов.

Физическое лицо, получившее заемные средства от организации, обязано было в соответствии с пунктом 3 статьи 228 и статьей 229 Налогового кодекса представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах в виде материальной выгоды и уплатить с нее налог.

Остается сожалеть, что при оформлении ссуды вы не получили необходимых разъяснений от руководства предприятия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль