Отделяйте мясо от котлет

302

Правительство России наконец-то выпустило документ, который определяет, может ли сельский перерабатывающий комплекс перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Это постановление от 02.09.04 № 449 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 35, 2004). Отныне аграрии, которые не только выращивают скот, но и производят что-либо из полученного мяса, должны будут свериться с постановлением правительства, прежде чем применять ЕСХН. Придется ли кому-то из производителей в результате подобной сверки вернуться к общей системе налогообложения, чиновники пока не знают.

Напомним, что единый сельхозналог был введен с 1 января 2004 года. При этом применять его могли не только те, кто реализовывал сельхозпродукцию в чистом виде, скажем продавал на мясокомбинаты живых бычков, но и те, кто осуществлял первичную переработку продукции, например забивал выращенных бычков, разделывал туши и продавал охлажденное мясо. Но, как известно, многие аграрии занимаются и более углубленной переработкой - изготавливают полуфабрикаты или колбасы. Могут ли такие комплексы применять ЕСХН?

Глава 26.1 НК РФ, посвященная единому сельхозналогу, отвечает на этот вопрос так: могут, если расходы на производство сельскохозяйственной продукции и ее первичную переработку составляют не менее 70 процентов от общих расходов на производство. То есть, если вернуться к нашему примеру, все упирается в вопрос, что считать продуктом первичной переработки: только охлажденные полутуши или фарш и колбасы?

Ответ, согласно статье 346.2 НК РФ, следует искать в специальном перечне, утверждаемом постановлением Правительства РФ. Однако перечень появился только 2 сентября 2004 года. Естественно, многие аграрии уже успели перейти на ЕСХН. Не придется ли кому-то из них теперь возвращаться к общей системе налогообложения?

Однозначного ответа корреспонденту "УНП" не смогли дать ни в управлении налогообложения малого бизнеса МНС России, ни в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Специалисты МНС России предположили, что больших потрясений ждать не стоит - ведь новый перечень создан на базе общероссийского классификатора ОК 004-93, на который налоговики ориентировались, определяя, что относится к продуктам первичной переработки. А в Министерстве финансов РФ нам посоветовали ждать письма главного финансового ведомства с официальными разъяснениями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль