text
Газета

Кому медицинскую книжку?

  • 14 сентября 2004
  • 495

"...Наша организация осуществляет оптовую продажу сыра, который отгружается непосредственно с нашего склада. Нужно ли менеджерам, которые находятся в офисе и оформляют документы на реализацию сыра по образцам, получать медицинскую книжку? Непосредственного контакта с продуктами у менеджеров нет..."
Г.Н. Ольховская, г. Челябинск

Нет, не нужно. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" проходить медицинские осмотры (и соответственно получать медицинские книжки) обязаны сотрудники, которые по роду деятельности имеют непосредственный контакт с пищевыми продуктами. Аналогичное правило закреплено и в инструкции Минздрава России "О порядке выдачи и ведения личной медицинской книжки..." от 17.05.2000 № 11-7/101-09. Согласно пункту 1 этой инструкции, личные медицинские книжки выдаются работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Поэтому если в вашей организации менеджеры оформляют документы в офисе и не имеют непосредственного контакта с продуктами, то им не надо получать медицинские книжки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.