text
Газета

Вычет с матпомощи

  • 14 сентября 2004
  • 493

"...Ежемесячно выплачиваем нашим бывшим работникам-пенсионерам материальную помощь в размере 2000 рублей. На нее начисляем НДФЛ. Имеет ли право бухгалтерия при выплате матпомощи предоставлять стандартные налоговые вычеты, если других облагаемых НДФЛ доходов у этих пенсионеров нет?.."Г.Е. Листина, г. Ростов

"...Ежемесячно выплачиваем нашим бывшим работникам-пенсионерам материальную помощь в размере 2000 рублей. На нее начисляем НДФЛ. Имеет ли право бухгалтерия при выплате матпомощи предоставлять стандартные налоговые вычеты, если других облагаемых НДФЛ доходов у этих пенсионеров нет?.."
Г.Е. Листина, г. Ростов

Имеет. Но для этого получатели материальной помощи должны до окончания года подать в бухгалтерию соответствующие заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ). Обратите внимание, что в вашем случае вычеты могут предоставляться с начала налогового периода. Кроме того, общий размер материальной помощи уменьшается на необлагаемую сумму 2000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому последним месяцем предоставления вычетов будет ноябрь, так как доход налогоплательщика превысит 20 тыс. рублей только в декабре (2000 руб. x 11 мес. - 2000 руб.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.