Отправляя товар на стройку, восстановите НДС

341
Московские налоговики растолковали любопытный вопрос: как поступать с вычетами по НДС, если сначала организация планировала перепродать купленный товар, а потом передумала и использовала его для собственных строительных нужд? Фирмы, затеявшие стройку, найдут подробные инструкции в письме Управления МНС России по г. Москве от 12.08.04 № 24-14/53006.

Московские налоговики растолковали любопытный вопрос: как поступать с вычетами по НДС, если сначала организация планировала перепродать купленный товар, а потом передумала и использовала его для собственных строительных нужд? Фирмы, затеявшие стройку, найдут подробные инструкции в письме Управления МНС России по г. Москве от 12.08.04 № 24-14/53006.

Представим ситуацию: оптовый строительный магазин купил партию цемента для перепродажи. При этом бухгалтер принял сумму НДС по данной партии к вычету. Но впоследствии цемент использовали при строительстве нового офиса фирмы. Естественно, у бухгалтера возникает вопрос: следует ли восстанавливать и уплачивать в бюджет вычет по НДС?

Столичные налоговики начинают с теории. Сумму налога можно принять к вычету в том случае, если товар был приобретен для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, или для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом строительство для собственных нужд является операцией, облагаемой НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть вычет можно применить и в том случае, если цемент был куплен на продажу и если он впоследствии был использован фирмой для постройки своего офиса. Так нужно ли вообще восстанавливать налог и уплачивать его в бюджет?

Нужно, уверены налоговики. Если речь идет о перепродаже, бухгалтер может принять сумму НДС по этой сделке к вычету после получения от продавца счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). А если цемент был использован для строительства офиса, вычет применяется только после того, как офис будет поставлен на учет в качестве объекта, завершенного капитальным строительством (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Изложив теорию, московские фискалы озвучивают практический вывод. Итак, купив партию цемента для перепродажи, организация может принять НДС по ней к вычету. Однако, передавая цемент на стройку, бухгалтер в тот же момент должен восстановить соответствующую сумму НДС и уплатить ее в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ). И только после того, как строительство закончится, а офис будет принят на учет как завершенный объект, бухгалтер сможет вновь принять к вычету сумму НДС, уплаченную за партию цемента.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль