Страховые выплаты НДФЛ не облагаются

1078
"...Я получил от страховой компании деньги в качестве возмещения расходов на ремонт автомобиля после аварии. Должен ли я декларировать суммы страховых выплат и платить с них налог на доходы физических лиц?.."С.Г. Полозов

"...Я получил от страховой компании деньги в качестве возмещения расходов на ремонт автомобиля после аварии. Должен ли я декларировать суммы страховых выплат и платить с них налог на доходы физических лиц?.."
С.Г. Полозов

Полученные денежные средства для проведения ремонта (восстановления) личного автомобиля не подлежат налогообложению и не учитываются в составе декларируемых доходов за соответствующий налоговый период. Это следует из пункта 4 статьи 213 НК РФ.

Действие этого пункта распространяется на случаи выплат по договорам добровольного имущественного страхования. И в частности, на случаи повреждения застрахованного имущества.

Им предусмотрено, что при наступлении страхового случая доход, подлежащий налогообложению, определяется как разница между полученной страховой выплатой и стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества, а также суммой уплаченных на страхование этого имущества взносов.

В вашей ситуации такая разница равна нулю, следовательно, дохода не возникает. Декларировать его и платить налог не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль