text
Газета

Знания главбуха в расходах не значатся

  • 7 сентября 2004
  • 272

Управление МНС России по г. Москве выпустило документ, неприятный для организаций вообще и для главбухов в особенности. В письме от 15.07.04 № 26-12/47741 (опубликовано на стр. 4 московской вкладки) налоговики утверждают, что затраты организации на обучение главного бухгалтера на экономическом факультете университета нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.

Управление МНС России по г. Москве выпустило документ, неприятный для организаций вообще и для главбухов в особенности. В письме от 15.07.04 № 26-12/47741 (опубликовано на стр. 4 московской вкладки) налоговики утверждают, что затраты организации на обучение главного бухгалтера на экономическом факультете университета нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.

Казалось бы, на экономический факультет главбуха направляет работодатель, который хочет повысить квалификацию специалиста. Почему же не включить затраты на обучение в состав расходов? Ведь подпункт 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет организациям учитывать в целях налога на прибыль "расходы на подготовку и переподготовку кадров". Но столичные налоговики возражают, ссылаясь на пункт 3 той же 264-й статьи Налогового кодекса. А этот пункт устанавливает, что расходы на оплату высшего образования не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров. Для пущей убедительности фискалы привели в письме выдержки из Закона РФ "Об образовании". Из них ясно, что цель вузовского образования - не только подготовка специалистов, но и "удовлетворение личности в углублении и расширении образования".

Поэтому авторы письма уверены в том, что учеба на экономическом факультете - это "повышение образовательного уровня" главбуха. Затраты на такую роскошь не сходятся с критериями расходов по подготовке кадров статьи 264 НК РФ и не могут быть учтены в целях налога на прибыль.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.