Налог на прибыль для "юзеров"

280
Как учесть для налога на прибыль стоимость компьютерных программ, если организация получила на них неисключительное право использования и срок применения программы не прописан в договоре? Ответ на этот вопрос налогоплательщиков специалисты УМНС России по г. Москве дали в письме от 23.07.04 № 26-12/49052.

Как учесть для налога на прибыль стоимость компьютерных программ, если организация получила на них неисключительное право использования и срок применения программы не прописан в договоре? Ответ на этот вопрос налогоплательщиков специалисты УМНС России по г. Москве дали в письме от 23.07.04 № 26-12/49052.

Ситуация, описанная в этом документе, весьма распространенная: многие организации покупают программное обеспечение на условиях неисключительных прав. Это значит, что покупатель лишь пользуется продуктом, но не передает его третьим лицам (продает, сдает в аренду и т.д.).

Если в договоре нет четкого указания на срок использования базы, то, по мнению московских налоговиков, списать расходы в целях налогообложения прибыли можно только "в момент их возникновения". То есть после фактической оплаты при кассовом методе или в том отчетном (налоговом) периоде, в котором расходы возникли, если организация работает по методу начисления (ст. 272 и 273 НК РФ). При этом налоговики настаивают на том, что налогоплательщик не вправе самостоятельно определить сроки списания затрат.

Чтобы подтвердить расходы, бухгалтеру потребуются документы, перечень которых фискалы диктуют жестко: это договор на передачу прав на использование объекта авторских прав, лицензия на передачу прав и - обратите внимание - фирменная инструкция и карточка пользователя.

Федеральное налоговое ведомство поддерживает позицию коллег из московского УМНС, о чем заявили газете "УНП" специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России. Причем очень большое значение для налоговиков имеют именно подтверждающие документы. Без фирменной инструкции или карточки пользователя в расходах можно учесть лишь стоимость носителя, на котором записана сама база данных (см. "УНП" № 47, 2003, стр. 16 "О компакт-диске и налоге на прибыль").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль