text
Газета

ЕНВД - кабала на месяц

  • 7 сентября 2004
  • 366

Как исчислить единый налог на вмененный доход, если организация в середине месяца прекратила деятельность, подпадающую под ЕНВД? На этот вопрос Министерство финансов РФ ответило в письме от 19.08.04 № 03-06-05-04/07.

Вот конкретная ситуация: организация держала парикмахерскую. В середине августа она решила больше не заниматься оказанием бытовых услуг населению, а помещение парикмахерской сдать в аренду.

В этом случае надо будет исчислить и уплатить единый налог на вмененный доход за полный месяц вне зависимости от того, сколько реально дней проработала парикмахерская в течение августа. Соответственно и порядок расчета налоговой базы остается прежним: исходя из физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и величины базовой доходности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Но тогда налогоплательщик оказывается в крайне невыгодной ситуации двойного налогообложения. Это легко понять на примере: цирюльня работала до 10 августа, а с 11 августа помещение сдается в аренду. Придется и ЕНВД за весь месяц платить, и налоги по общей системе налогообложения исчислять с 4 августа. Несправедливо получается. Может быть, все-таки возможны исключения из этого правила?

"Нет и еще раз нет! - так безапелляционно заявили корреспонденту "УНП" в управлении налогообложения малого бизнеса МНС России. - Глава 26.3 НК РФ не предусматривает подневного деления величины дохода. Поэтому даже если организация два дня проработала в этом виде деятельности в течение месяца, то ей придется рассчитать налог полностью за месяц - другого выхода просто нет, потому что кодекс не предусматривает иного порядка расчета налога".

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.