О штатном работнике

1429

"...Направили на курсы повышения квалификации сотрудницу бухгалтерии, работающую по совместительству. Расходы на обучение учли при налогообложении прибыли. Именно по этому вопросу и возникли разногласия с налоговым инспектором - она считает, что мы не имели права учитывать такие расходы, так как обучалась сотрудница, работающая без трудовой книжки, то есть нештатная. Но какая же она нештатная, если с ней у нас заключен трудовой договор?.."
Н.И. Говорева, г. Екатеринбург

Действительно, пункт 3 статьи 264 НК РФ позволяет учесть расходы на обучение только штатного сотрудника. Но кого считать таковым, НК РФ не проясняет. Так можно ли учесть расходы на обучение совместителя?

***

В департаменте налогообложения прибыли ФНС России преград для учета таких расходов не увидели:

- Если с сотрудником заключен трудовой договор и обучение проводится для повышения его квалификации именно как лица, занимающего данную должность в организации, то расходы на такое обучение можно учесть при налогообложении прибыли. Конечно, при этом должны соблюдаться и другие условия, перечисленные в статье 252 и пункте 3 статьи 264 НК РФ. А тот факт, что с обучаемым заключен договор о работе по совместительству, значения не имеет.

***

Независимые эксперты особое внимание уделили содержанию кадровых документов. Например, Андрей Чумаков, налоговый консультант "Бейкер Тилли Русаудит", дал нашим читателям такие разъяснения:

- Четко вопрос о том, кого понимать под работником, состоящим в штате, не разъяснен не только в Налоговом, но и в Трудовом кодексе. По моему мнению, под такими работниками все-таки следует понимать тех сотрудников, чья должность предусмотрена штатным расписанием. Такой вывод следует из анализа абзаца 6 статьи 57 ТК РФ, посвященного содержанию трудового договора. Это же правило действует и в отношении совместителей, так как ничего иного в отношении них ТК РФ не предусмотрел.

Таким образом, если совместитель осуществляет трудовые функции по должности, предусмотренной в штатном расписании, то его можно считать работником налогоплательщика, состоящим в штате.

***

Елена Чернышова, эксперт департамента налогов и права АКГ "Интерэкспертиза", так пояснила ситуацию:

- Исходя из формулировки абзаца 6 статьи 57 ТК РФ, условием трудового договора может быть либо должность (специальность, профессия), указанная в соответствии со штатным расписанием организации, либо трудовая функция работника (круг его прав или обязанностей).

Следовательно, если в трудовом договоре с сотрудником будет указана его должность в соответствии со штатным расписанием, то сотрудник считается принятым в штат организации. Касаемо оформления трудовой книжки, необходимо отметить, что сведения о работе по совместительству вносятся в нее лишь по желанию работника. Причем делается это по месту основной работы. Так что отсутствие в трудовой книжке сведений о работе по совместительству не дает оснований говорить, что работник не является штатным.

***

Согласился с коллегами и Станислав Деркачев, начальник юридического отдела ООО "ПРАДО Аудит":

- Трудовая книжка должна вестись только по основному месту работы (ст. 66 ТК РФ), поэтому требование инспектора о необходимости такой книжки в данном случае неправомерно. Для решения же вопроса, является ли сотрудник штатным, необходимо изучить его трудовой договор, приказ о приеме на работу и штатное расписание организации. В частности, в трудовом договоре должна быть указана должность работника в соответствии со штатным расписанием (форма № Т-3, утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1), а в приказе о приеме на работу - наименование этой же должности и ссылка на трудовой договор (форма № Т-1). Если все эти документы оформлены правильно, то можно со всей уверенностью утверждать, что работник является штатным.

Комментарий редакции

На наш взгляд, под "работником, состоящим в штате организации", Налоговый кодекс понимает физическое лицо, у которого с организацией заключен трудовой договор. И введено это понятие только лишь для того, чтобы отграничить таких сотрудников от тех, кто занят в организации по гражданско-правовому договору. Такой вывод подтверждается еще и содержанием пункта 21 статьи 255 НК РФ, который в состав расходов на оплату труда включает выплаты работникам, не состоящим в штате, за выполнение ими работ по гражданско-правовым договорам. Как видим, здесь "штатных" работников Налоговый кодекс прямо противопоставляет "гражданско-правовым". Очевидно, что и в других статьях главы 25 НК РФ понятие "штатный работник" используется законодателем в этом же значении.

Таким образом, принципиального запрета на учет расходов, произведенных организацией для повышения квалификации своих работников-совместителей, в Налоговом кодексе нет. Ведь с совместителями заключается именно трудовой, а не гражданско-правовой договор. В то же время во избежание ненужных споров лучше оформлять все документы о приеме совместителей на работу (трудовой договор, приказ) в точном соответствии со штатным расписанием. Более того, в приказе о приеме на работу можно прямо указывать, что совместитель зачислен в штат организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль