Входной НДС: к какому ведомству прислушиваться?

370
В ряде случаев Налоговый кодекс предусматривает особый порядок определения сумм НДС, принимаемых к вычету. Один из них - когда организация за полученные товарно-материальные ценности расплачивается собственным имуществом.

В Минфине нам еще раз подтвердили свою позицию. Однако в главном налоговом ведомстве страны высказали противоположную точку зрения по данному вопросу.

В ряде случаев Налоговый кодекс предусматривает особый порядок определения сумм НДС, принимаемых к вычету. Один из них - когда организация за полученные товарно-материальные ценности расплачивается собственным имуществом. Сумма НДС, принимаемая к вычету, определяется исходя из балансовой стоимости передаваемого имущества (п. 2 ст. 172 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает методику расчета суммы НДС к вычету. Чтобы определить зачитываемую сумму налога, ее нужно "накрутить" на балансовую стоимость передаваемого имущества или же "выкрутить"?

С этим вопросом мы обратились и в Минфин России, и в Федеральную налоговую службу

В отделе косвенных налогов Минфина России нам подтвердили, что к балансовой стоимости передаваемого имущества следует применять ставку НДС (18 или 10 процентов). Проще говоря, налог "накручивается".

А вот в департаменте косвенных налогов Федеральной налоговой службы думают иначе. Сумма НДС, принимаемая к вычету, уже заложена в балансовой стоимости передаваемого имущества. Это следует из дословного прочтения Налогового кодекса. Ведь имущество передается в счет оплаты приобретаемых товарно-материальных ценностей. А оплата включает в себя и сумму НДС.

Так кто же прав? Статья 172 кодекса дает указание только на то, что для расчета налога используется балансовая стоимость имущества. Статья 166 НК РФ предполагает, что налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Вопрос в том, какую ставку применять: 18 или 18/118 (10 или 10/110)?

Здесь обращаемся к статье 164 НК РФ. Исходя из ее положений, в данном случае может использоваться только ставка 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 в данном случае не могут применяться, поскольку нет прямого указания на их использование в данной ситуации, как того требует пункт 4 статьи 164 НК РФ.

В итоге получается, что налог к вычету рассчитывается как отношение балансовой стоимости имущества, переданного по товарообменной сделке, и ставки 10 или 18 процентов. То есть налог "накручивается".

Пример.

Организация "Осень" заключила с организацией "Лето" договор мены. Обмениваемые товары признаны равноценными, и цена сделки в договоре установлена в размере 7080 руб., в том числе НДС - 1080 руб. Балансовая стоимость передаваемых организацией "Осень" товаров составляет 3000 руб.

Предположим, что отклонение стоимости товаров, указанной в договоре, от рыночных цен не превышает 20 процентов. Следовательно, налоговики не вправе доначислить налоги исходя из рыночных цен (п. 2, 3 ст. 40 НК РФ).

В бухгалтерском учете организация "Осень" отразит операции по договору мены следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90-1 7080 руб. - отражена выручка за реализованные товары;

Дебет 90-3 Кредит 68 1080 руб. - начислен НДС;

Дебет 90-2 Кредит 41 3000 руб. - списана покупная стоимость товаров;

Дебет 41 Кредит 60 6000 руб. - отражена стоимость полученных от организации "Лето" товаров;

Дебет 19 Кредит 60 1080 руб. - отражен НДС по полученному товару (согласно выставленному счету-фактуре);

Дебет 60 Кредит 62 7080 руб - отражены расчеты по товарообменной операции;

Дебет 68 Кредит 19 540 руб. (3000 руб. x 18%) - принят к вычету НДС по полученным товарам;

Дебет 91-2 Кредит 19 540 руб. (1080 - 540) - списана часть НДС, не подлежащая вычету.

В примере мы пошли по пути, который предложили специалисты Минфина России. Если бы мы воспользовались вариантом, который рекомендуют налоговики, то сумма НДС, предъявленная к вычету, была бы меньше - лишь 457,63 руб. (3000 руб. x 18 : 118). Соответственно сумма НДС, списанная за счет средств организации, будет больше - 622,37 руб. (1080 - 457,63). В налоговом учете организация включит в доходы 6000 руб. (п. 4 ст. 274 НК РФ), а в расходы - 3000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). В дальнейшем полученный по товарообменной операции товар будет списан на расходы в размере 6000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль