text
Газета

А чей у вас персонал?

  • 7 сентября 2004
  • 366

Как это часто бывает, спор, о котором я хочу рассказать коллегам, возник из-за пробела в НК РФ. Речь пойдет об услугах по предоставлению персонала. Дело в том, что при оказании таких услуг российскими организациями иностранным контрагентам не возникает объекта обложения НДС (т. к. местом оказания услуг будет территория иностранного государства - подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Однако расшифровки термина "предоставление персонала" законодатель не привел, что создает почву для конфликтов.

Возник подобный спор и у одного из наших клиентов, который по договору с иностранной организацией подбирал и направлял персонал для работы за границей. При этом он не только отбирал потенциальных работников, подготавливал документы для выезда их за границу и приобретал авиабилеты, но и представлял интересы персонала в течение всего периода работы, содействовал в разрешении конфликтных ситуаций и снабжал персонал необходимыми для работы материалами. А вознаграждение зависело от фактически отработанного персоналом времени.

Свои услуги организация квалифицировала как предоставление персонала. Соответственно не облагала эти услуги НДС.

Однако при проверке налоговики доначислили организации НДС, а также выставили требования по пеням и штрафу. По мнению налоговой, деятельность организации связана не с предоставлением персонала, а с отбором кадров. А это означает, что оказанные услуги попадают уже под подпункт 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ и, следовательно, организация должна была платить НДС (так как местом их реализации будет территория нашей страны).

Свои выводы инспекторы обосновали так. В главе о налоге на прибыль законодатель проводит различие между двумя понятиями - "предоставление персонала" (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ) и "подбор персонала" (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом отличительным признаком предоставления персонала, по мнению инспекции, является направление в другую организацию именно "своего" персонала. Иными словами, между организацией, предоставляющей персонал, и самими предоставляемыми работниками должны существовать трудовые отношения.

В рассматриваемой ситуации трудовые контракты заключались работниками непосредственно с иностранной компанией. Отношений же "работодатель - работник" между российской организацией и предоставляемым персоналом не возникало. Поэтому речь должна идти о подборе кадров.

Пришлось нам обращаться в суд. И Федеральный арбитражный суд Московского округа налоговиков не поддержал, указав, что в законодательстве нет определения "предоставление персонала". В том числе нет каких-либо обязательных признаков, по которым услугу можно было бы квалифицировать как предоставление персонала.

Поэтому суд признал необоснованным довод налоговиков о том, что между продавцом услуги и предоставляемым персоналом обязательно должны быть отношения "работодатель - работник".

Ответ же на вопрос, является конкретная услуга предоставлением персонала или нет, по мнению суда, надо искать в условиях договора. А по договору организация обязана не просто подобрать работников, но и оказывать им поддержку в течение всего периода работы. Поэтому суд признал, что российская организация оказывала услуги именно по предоставлению персонала. А отбор кадров является лишь составляющей частью этих услуг (постановление от 25.11.03 по делу № КА-А40/9403-03). Следовательно, платить НДС при оказании таких услуг иностранной организации не надо.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.