Суммарно или пообъектно?

817

Налогом на имущество физических лиц облагаются принадлежащие гражданам дома, квартиры и другие строения и помещения. При этом ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости имущества. Но вот в вопросе подсчета этой стоимости ясности нет.

Дело в том, что раньше с каждого объекта налог уплачивался по ставке не более 0,1 процента от инвентаризационной стоимости имущества. Но в июле 1999 года норма Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 была хитро подкорректирована. Ставка стала устанавливаться "в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости".

Налоговые органы трактуют "суммарную стоимость" как сумму стоимостей разных объектов. То есть складывают стоимость принадлежащих гражданину дачи и квартиры, чтобы получить налог побольше. Например, если у гражданина три объекта по 170 тыс. руб., то заплатить налог нужно не 510 руб. (0,1% от стоимости каждого объекта), а минимум 1530 руб. (по ставке 0,3%). А если местные органы власти установят максимальную ставку - 2 процента, то налог возрастет до 10200 руб.

Но с таким подходом можно поспорить. Дело в том, что в Налоговом кодексе не существует такого понятия, как "совокупность объектов налогообложения". Поэтому, согласно статье 38 НК РФ, налог должен взиматься с каждого объекта налогообложения отдельно.

Объектом же по налогу на имущество физических лиц признается дом и иная постройка (ст. 2 закона № 2003-1). Следовательно, и налог взимать надо исходя из стоимости каждого отдельного объекта.

Подобная позиция подтверждается и решением Конституционного суда. Речь идет об определении от 06.12.01 № 258-О. Тогда рассматривался вопрос о том, что для целей налога на имущество физических лиц не определен сам термин "инвентаризационная стоимость". И Конституционный суд указал, что "требования о порядке исчисления налогов, установленные в статьях <...> Налогового кодекса Российской Федерации <...> являются обязательными для всех налогов, которые устанавливаются и вводятся после 1 января 1999 года".

А новая редакция закона № 2003-1 принята 17 июля 1999 года. Значит, "совокупный" порядок определения объекта налогообложения, безусловно, противоречит Налоговому кодексу. И как следствие не должен применяться.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль