text
Газета

Налог зависит от нотариуса

  • 7 сентября 2004
  • 353

"...Собираюсь подарить своему племяннику автомобиль. Должен ли он будет платить налог на дарение?.."
О.Е. Сорокин, г. Ростов

В данном случае ответ на вопрос целиком зависит от ваших действий. Дело в том, что по действующему законодательству порядок налогообложения подарка напрямую связан с формой договора дарения. Так, согласно статье 5 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", уплата налога на дарение поставлена в зависимость от нотариального удостоверения договора дарения. Если договор удостоверяется у нотариуса, то налог платится, если нет заверения, то нет и налога.

В то же время, согласно статьям 163 и 574 Гражданского кодекса, договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Проще говоря, подарить машину можно без обращения к нотариусу, и такой договор будет действительным. Соответственно такое оформление договора освобождает одаряемого от обязанности по уплате налога.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.