Чья воля сильнее, тот и правее

329

Уже больше года длится СПОР С НАЛОГОВЫМ ИНСПЕКТОРОМ, о котором я хочу рассказать. А начался он после того, как мне в руки попало письмо МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657, в котором разъяснялись вопросы применения упрощенной системы налогообложения. И один из вопросов касался списания на расходы стоимости приобретенных для перепродажи товаров.

Видом деятельности нашей организации является торговля. Переходя на упрощенную систему налогообложения, мы выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным расходом для торговли является покупная стоимость приобретенных для перепродажи товаров. В "упрощенке" ее можно списать по подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Для этого нужно, чтобы товары были оприходованы и оплачены, как велит пункт 2 статьи 346.17 НК РФ. Именно так мы и делали до тех пор, пока не натолкнулись на письмо МНС России. В нем говорилось, что покупная стоимость приобретенных для перепродажи товаров переносится в состав расходов только при наличии факта реализации этих товаров. Но мы-то списывали стоимость товаров, не дожидаясь момента их продажи.

Решив, что в письме МНС России кроется какая-то ошибка, я отправилась в налоговую инспекцию узнать, КОГДА же МОЖНО СПИСАТЬ на расходы покупную СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ? Но вместо ответа натолкнулась на глухую стену непонимания. Как оказалось, наш налоговый инспектор полностью разделяет мнение вышестоящего налогового органа. АРГУМЕНТЫ в защиту ФИСКАЛОВ он привел следующие. Пункт 2 статьи 346.16 НК РФ содержит ссылку на статью 268 НК РФ, по которой в налоговом учете по налогу на прибыль стоимость приобретенных товаров списывается на расходы только после их реализации. Таким образом, как только получен доход от реализации товаров, так сразу же можно поставить в расход покупную стоимость этих товаров. Но не раньше.

Я с такой позицией НЕ СОГЛАСИЛАСЬ. Изучив еще раз главу 26.2 НК РФ, я обнаружила, что в перечне расходов, к которым применяется тот же порядок, что и для налога на прибыль, нет расхода в виде покупной стоимости товаров (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, такой вид расхода учитывается только по правилам главы 26.2 НК РФ. А значит, для списания покупной стоимости товаров достаточно того, чтобы товары были получены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Никаких дополнительных условий Налоговый кодекс не устанавливает.

Вооружившись Налоговым кодексом, я опять пошла с визитом в налоговую инспекцию. Но там меня ждало еще одно разочарование. После того как я изложила свою позицию и подтвердила ее цитатами из Налогового кодекса, инспектор сообщил мне, что я неправильно трактую налоговое законодательство.

Кстати, мою правоту подтверждали и многочисленные публикации в "УНП"*. С каждым выходом новых публикаций на эту тему я приносила их инспектору. Но это не влияло на изменение его позиции. Более того, он предупредил меня, что в случае проведения в моей организации выездной проверки мне не избежать доначисления суммы единого налога, а также штрафных санкций и пеней.

Однако я все равно ничего не стала менять в своем учете. В своей правоте я не сомневалась.

Какова же была моя радость, когда я увидела постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.04 по делу № Ф04/3420-777/А03-2004. А это как раз наш округ! В деле рассматривалась аналогичная ситуация. И СУД ПОДТВЕРДИЛ МОЮ ПРАВОТУ и привел практически дословно те аргументы, которыми я обосновывала правильность занимаемой мною позиции. Поэтому я решила, что в случае предъявления мне штрафных санкций отстаивать свою точку зрения буду в суде. Тем более что федеральный арбитраж в моем округе поддержал налогоплательщика.

* - См. "УНП" № 23, 2003, стр. 5; "УНП" № 24, 2003, стр. 5; "УНП" № 34, 2003, стр. 3.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль