ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О неправильной ставке и вычете

1241

"...Недавно закупили мясокостную муку. При этом в счете-фактуре поставщик указал 18 процентов НДС. Эту сумму мы и заплатили в составе цены товара, а затем приняли к вычету. Но при камеральной проверке налоговая инспекция сняла с возмещения НДС в размере 8 процентов на том основании, что, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ, реализация мясокостной муки облагается по ставке 10 процентов. Но почему мы должны отвечать за поставщика? Ведь мы заплатили именно 18 процентов НДС..."
Л.В. Ефремова, гл. бухгалтер ООО "Птицефабрика Уссурийская", г. Артем Приморского края

Статья 171 Налогового кодекса позволяет покупателю принять к вычету сумму налога, уплаченную поставщику. При этом никакой привязки к ставке эта статья не делает - к вычету принимается вся сумма НДС, перечисленная поставщику. Значит ли это, что зачесть можно НДС по ставке 18 процентов? В то же время для вычета потребуется правильно оформленный счет-фактура. Но можно ли считать таковым счет-фактуру с неправильно указанной ставкой?

***

Первым делом эти вопросы мы адресовали в департамент косвенных налогов Федеральной налоговой службы. И вот какой ответ мы получили:

- В данном случае надо говорить именно о неправильно оформленном счете-фактуре. Ведь в нем неправильно указана ставка. А согласно статье 169 НК РФ, неправильно составленный счет-фактура вообще не дает права на вычет. Поэтому организация в принципе не могла принимать НДС к вычету в такой ситуации. Для того чтобы зачесть НДС по ставке 10 процентов, ей необходимо обратиться к поставщику и внести изменения в счет-фактуру. Кроме того, потребуется произвести перерасчет с поставщиком.

***

Мнения же независимых экспертов по этому вопросу разделились. Например, старший менеджер ЗАО БДО Юникон Сергей Зинькович считает, что принять к вычету НДС можно по ставке 10 процентов:

- Требование указывать в счете-фактуре ставку и сумму НДС, на мой взгляд, означает еще и правильный расчет этих показателей. Правильно указать ставку налога - значит, сделать это в соответствии с законом. А закон - в нашем случае глава 21 НК РФ - не предоставляет налогоплательщику альтернативы в выборе налоговой ставки. В том числе нет у него и права отказаться от пониженной ставки, установленной для отдельных видов товаров. Поэтому налогообложение товаров, указанных в пункте 2 статьи 164 НК РФ, должно проводиться по ставке 10 процентов. Соответственно расчет вычетов также надо производить исходя из ставки 10 процентов.

***

Противоположное мнение высказал Александр Филимонов, руководитель одела налогов и права компании "АПН - Аудит":

- Действительно, согласно статье 52 НК РФ, налогоплательщики-организации считают налог самостоятельно. Применительно к НДС это означает и самостоятельное (на основе норм налогового законодательства) определение налоговых вычетов.

В то же время в рассматриваемом случае можно применить иной подход. Основания для принятия НДС к вычету установлены статьями 171 и 172 НК РФ. Согласно им, для вычета входного НДС покупателю достаточно выполнить четыре условия: уплатить сумму налога в составе цены товара, использовать товар в деятельности, облагаемой НДС, оприходовать товары и иметь счет-фактуру.

Как видим, покупатель определяет сумму налоговых вычетов по данным продавца (выставленному счету-фактуре, счету на оплату или сумме договора). При этом налоговое законодательство не устанавливает порядка и возможности изменения сумм налоговых вычетов в случае ошибочного применения поставщиком завышенной ставки налога. Таким образом, законодатель отстранил налогоплательщика от самостоятельных расчетов налоговых вычетов. Налогоплательщик принимает к вычету ту сумму, которая указана в соответствующих документах (договоре, счете-фактуре, платежном поручении), не имея правовых возможностей изменить данную сумму.

Есть и еще один аргумент в пользу применения вычета в полном размере. Продавец, выделивший в счете-фактуре сумму НДС по завышенной ставке и получивший ее от покупателя, должен будет начислить к уплате в бюджет НДС именно по ставке 18 процентов. В противном случае продавец должен вернуть излишне полученную сумму покупателю.

Поэтому если один налогоплательщик уплатит налог в завышенном размере, а другой при расчете налоговой базы поставит его к вычету в том же завышенном размере, то ущерба для бюджета не будет.

Так что налогоплательщик вправе поставить к вычету сумму налога, указанную в соответствующих документах (в завышенном по сравнению с установленным законодательством размере). И привлечь его за это к ответственности не получится - отсутствует вина налогоплательщика как обязательный признак привлечения к ответственности (п. 2 ст. 109 НК РФ).

***

Согласился с коллегой и Илья Мокрышев, налоговый консультант ООО "Морган Финанс":

- Если контрагент выставил организации счет-фактуру с выделением НДС 18 процентов и организация уплатила этот налог в цене товара, то она имеет право произвести зачет налога по ставке 18 процентов. Такой вывод основан на следующем. Исчерпывающий перечень условий, необходимых для зачета НДС, содержится в статьях 171 и 172 НК РФ. И такого условия, как применение вычета только в пределах ставки, по которой предусмотрено начисление налога по соответствующему виду товара (работы, услуги), в этих статьях нет. Поэтому в рассматриваемой ситуации доначисление налога основано не на нормах налогового законодательства, а на их расширительной трактовке.

Не содержит нарушений и счет-фактура, выставленный поставщиком. Ведь формально все требования пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ в данном случае соблюдены.

Таким образом, в рассмотренной ситуации нельзя признать законным и обоснованным ни само доначисление налога, ни тем более привлечение к налоговой ответственности за неуплату налога.

Комментарий редакции

Как видим, единодушия по данной проблеме нет даже среди независимых экспертов. По нашему мнению, в описанной ситуации покупатель может принять к вычету НДС в сумме, соответствующей ставке налога 10 процентов. Дело в том, что НК РФ позволяет принять к вычету не любую уплаченную поставщику сумму, а уплаченную сумму налога. А сумма налога всегда определяется по действующей ставке (ст. 52 НК РФ). Поэтому в данном случае налогом будет только часть денег, соответствующая ставке 10 процентов. Деньги же, которые приходятся на оставшиеся 8 процентов, надо признать не налогом, а неосновательным обогащением поставщика, которое он обязан вернуть покупателю (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому принять к вычету эти деньги покупатель не вправе.

А вот счет-фактура со ставкой НДС 18 процентов, на наш взгляд, препятствием для вычета не будет. Ведь формальное требование статьи 169 НК РФ - указание на ставку налога - здесь соблюдено. Хотя во избежание споров с налоговиками лучше, конечно, попросить поставщика исправить счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль