Как за иностранцев НДС платить

490
Должна ли российская организация выступать в качестве налогового агента по НДС, если иностранная компания оказала ей на территории иностранного государства рекламные, маркетинговые и консультационные услуги? Столичные фирмы, продвигающие свою продукцию на зарубежных рынках, теперь могут найти ответ на этот вопрос в письме УМНС России по г. Москве от 27.07.04 № 24-11/49571.

Должна ли российская организация выступать в качестве налогового агента по НДС, если иностранная компания оказала ей на территории иностранного государства рекламные, маркетинговые и консультационные услуги? Столичные фирмы, продвигающие свою продукцию на зарубежных рынках, теперь могут найти ответ на этот вопрос в письме УМНС России по г. Москве от 27.07.04 № 24-11/49571.

По мнению столичных фискалов, главная задача налогоплательщика - правильно определить место реализации услуг. Ведь если услуги реализуются в России, то организации придется платить НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Казалось бы, вопросов здесь возникать не должно: Россия признается местом реализации в том случае, если оказывающая услуги организация работает в России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). А в нашем случае услуги предоставлены иностранной компанией. Однако, замечают налоговики, из этого правила есть исключения. Нужно обратить внимание на то, какие именно услуги были оказаны. Если российский покупатель приобрел у иностранцев услуги, перечисленные в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, то услуги будут считаться реализованными в России.

Под это исключение подпадают рекламные и консультационные услуги, а вот маркетинговые услуги в список исключений не входят. Следовательно, заплатить за иностранцев НДС российская организация будет должна только при оплате рекламы и консультаций.

Cтоличные фискалы обращают внимание еще на один важный момент. Представим, что бухгалтер перечисляет иностранцам 100 рублей за консалтинг. Самая распространенная ошибка при такой операции - отправить 100 рублей за рубеж, а 18 рублей НДС начислить "сверху" и заплатить из собственных средств. Налоговый агент должен поступить иначе. Сначала нужно "выкрутить" налог на добавленную стоимость из 100 рублей. Делается это по формуле 100/118 5 18. Полученные 15,25 рубля уплачиваются как НДС, а оставшиеся 84,75 рубля отправляются иностранным партнерам. Так что, указывая в договоре с иностранцами цену услуг, необходимо оговорить подобные потери.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль