При продаже основное средство товаром не становится

336

"...Мы приобретаем торговое оборудование с целью его сдачи в аренду. Но может сложиться такая ситуация, когда кто-то из арендаторов хочет купить это оборудование. Можно ли продавать основные средства? Или тогда это оборудование признается товаром и мне нужно пересчитать его стоимость?.."
А.П. Колесникова

Продать оборудование вам никто не может запретить. Другой вопрос - как учесть результаты от его реализации в налоговом учете? Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, а именно статьи 268 и 323 предусматривают особенности учета результатов от реализации основных средств и особенности ведения налогового учета амортизируемого имущества, в том числе по операциям реализации основных средств. В случае если вы реализуете основные средства, пересчитывать стоимость оборудования не придется.

Если вы приобретаете имущество с целью его дальнейшей перепродажи, это имущество классифицируется как товар. Его первоначальная стоимость в налоговом учете определяется согласно статьям 268, 320 НК РФ. То есть в отличие от бухгалтерского учета в стоимости покупных товаров не учитываются таможенные сборы и пошлины. Транспортные расходы по доставке товара от продавца до склада организации-покупателя, если по условиям договора они не включены в стоимость товара, учитываются также отдельно.

Если же вы приобретаете имущество, которое будете использовать как средства труда, то это имущество - основные средства. Первоначальная стоимость основных средств формируется согласно положениям статьи 257 НК РФ. В нее включаются в том числе расходы по доставке, таможенные сборы и пошлины. В главе 25 НК РФ нет запрета на реализацию основных средств.

Когда организация приобрела основные средства (оборудование), сдала их в аренду, а затем либо по окончании договора аренды, либо после досрочного расторжения договора аренды реализовала их, переводить данные основные средства в товар и пересчитывать первоначальную стоимость не следует. Данную операцию вы отражаете в налоговом учете с учетом положений статей 268 и 323 НК РФ.

Доходы от реализации амортизируемого имущества уменьшаются на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Если разница получится отрицательной, то убыток вы сможете признать в целях налогообложения прибыли равными частями в течение оставшегося срока полезного использования оборудования (п. 3 ст. 268 НК РФ). При этом в количество месяцев фактической эксплуатации оборудования до момента его реализации включается месяц, в котором оборудование было реализовано (ст. 323 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль