Скидка 40% на подписку | 8(800)550-07-98
Газета

Не всякая смена собственника дает право на смену главбуха

  • 31 августа 2004
  • 508

"...Знаю, что при смене собственника могут уволить руководителя, его замов и главного бухгалтера. У нашего ЗАО сменился один из собственников. Могут ли уволить меня как главного бухгалтера?.."
А.Д. Чернышева

Да, могут, но при одном условии. Действительно, пункт 4 статьи 81 Трудового кодекса предусматривает такой случай, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя, как смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Но применение этой нормы зависит от того, перешел к новому собственнику контрольный пакет акций или нет. Если он приобрел контрольный пакет акций, то пункт 4 статьи 81 ТК РФ применим как основание для вашего увольнения. Если же в вашей организации произошло лишь частичное изменение состава собственников, то, по нашему мнению, это не влечет за собой прав на применение пункта 4 статьи 81 ТК РФ. То есть уволить вас именно по этому основанию работодатель не вправе.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок