text
Газета

Интернет - не услуга связи?

  • 31 августа 2004
  • 317

"...Наша организация зарегистрирована в городе Подольске Московской области. Переведены на "упрощенку". У нас выделенная линия Интернета, и я всегда относила расходы на ее оплату в уменьшение доходов. Сейчас случайно увидела письмо УМНС России по г. Москве № 21-09/16354, где говорится, что расходы на пользование электронной почтой не учитываются в упрощенной системе. Я считаю это неправомерным..."
Н.А. Кочкина

Мы с вами абсолютно согласны. Расходы на услуги связи через сеть Интернет можно учесть в расходах в упрощенной системе налогообложения.

Действительно, в письме Управления МНС России по г. Москве от 11.03.04 № 21-09/16354 содержится мнение о том, что подобные расходы не уменьшают доходы в "упрощенке". Тем не менее в данном вопросе нужно руководствоваться Налоговым кодексом. Подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ прямо разрешает учитывать расходы на оплату услуг связи в уменьшение налоговой базы по единому налогу. Услуга доступа к сети Интернет считается услугой связи согласно определению последней в Федеральном законе от 07.07.03 № 126-ФЗ "О связи".

Кроме того, рекомендуем вам написать запрос в Управление МНС России по Московской области, где и зарегистрирована ваша организация. Дело в том, что у налоговиков в вашем регионе другое мнение - в пользу налогоплательщиков. Расходы на Интернет учитываются в "упрощенке" как оплата услуг связи на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (см. "Прямой разговор" в московской вкладке к "УНП" № 24, 2004).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.