text
Газета

Нет доверенности, нет и налога

  • 31 августа 2004
  • 338

"...Кто будет плательщиком транспортного налога, если автомобиль передан гражданину в управление по доверенности? Доверенность выдана 15.01.01 сроком на три года. И кто должен будет платить транспортный налог за 2004 год, если истечет срок доверенности?.."
О.С. Смоляков

В настоящее время Налоговым кодексом определено: плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД (ст. 357 НК РФ). Но в то же время, если транспортное средство передано по доверенности физическим лицам до вступления в силу главы 28 НК РФ (до 29.07.02), плательщиками налога признаются эти физические лица. В вашей ситуации доверенность выдана до этой даты, поэтому плательщиком налога будет признаваться то лицо, которое получило автомобиль по доверенности.

Теперь что касается срока действия доверенности. Исчисление срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). В данном случае - на следующий день после даты выдачи доверенности. То есть если она выдана 15.01.01 на три года, то срок ее действия истек 16.01.04. И со следующего месяца налогоплательщиком транспортного налога будет признаваться снова собственник автомобиля. Таким образом, с начала года по месяц истечения срока доверенности налогоплательщиком будет лицо, указанное в доверенности, а со следующего месяца - лицо, на которое транспорт зарегистрирован в органах ГИБДД.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.